রাশিয়ার কাছে বাখমুত শহর হারানোর বিষয়টি অস্বীকার করেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভোলোদিমির জেলেনস্কি। ইউক্রেনীয় প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছেন, পূর্বাঞ্চলীয় বাখমুত শহর এখন শুধু আমাদের হৃদয়ে।
জাপানে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সঙ্গে বৈঠকের আগে তাকে জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল যে শহরটি কিয়েভের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে কি না। তিনি উত্তরে বলেন, ‘আমি মনে করি না। আজকে বাখমুত শুধু আমাদের হৃদয়ে আছে।
পরে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের বক্তব্যের একটা ব্যাখ্যা দেন তার মুখপাত্র সের্গেই নিকিফোরভ। তিনি বলেন, রুশ বাহিনীর কাছে বাখমুত শহরের পতন হওয়ার বিষয়টি জেলেনস্কি নিশ্চিত করেননি।
সের্গেই নিকিফোরভ তার ফেসবুক পেজে লিখেছেন, সাংবাদিকের প্রশ্ন ছিল: রাশিয়া বলেছে, তারা বখমুত দখল করেছে। প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির জবাব ছিল, ‘আমি মনে করি না।’
ইউক্রেনীয় ভাষায় সের্গেই নিকিফোরভ বলেন, এভাবে প্রেসিডেন্ট (জেলেনস্কি) বাখমুত রাশিয়ার দখলে যাওয়ার বিষয়টি অস্বীকার করেছেন।
বাখমুত দখলে রুশ আক্রমণের নেতৃত্বে রয়েছে রাশিয়ার ভাড়াটে বাহিনী ওয়াগনার গ্রুপ। তাদের আক্রমণে শহরটি একেবারে ধ্বংস হয়ে গেছে। শনিবার বাহিনীর প্রধান ইয়েভজেনি প্রিগোজিন দাবি করেছেন, তার যোদ্ধারা ইউক্রেনীয়দের তাদের শেষ অবস্থানে ঠেলে দিয়েছে।
বাখমুত পুরোপুরি দখলে নেওয়ায় রাশিয়ার সশস্ত্র বাহিনী এবং ভাড়াটে ওয়াগনার গোষ্ঠীকে অভিনন্দন জানিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। যারা দীর্ঘ লড়াইয়ে ইউক্রেনের গুরুত্বপূর্ণ শহরটি নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে তাদেরকে পুরস্কৃত করারও ঘোষণা দিয়েছেন তিনি।