রোববার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ৯ আশ্বিন ১৪৩০
দৈনিক ইত্তেফাক

জয়ের সেঞ্চুরিতে ড্র করলো বাংলাদেশ 

আপডেট : ০২ জুন ২০২৩, ১৮:৪০

ওপেনার মাহমুদুল হাসান জয়ের সেঞ্চুরিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ‘এ’ দলের বিপক্ষে তৃতীয় ও শেষ অনানুষ্ঠানিক টেস্ট ড্র করলো বাংলাদেশ ‘এ’ দল। প্রথম টেস্ট বৃষ্টিতে ড্র হওয়ার পর দ্বিতীয় ম্যাচে ৩ উইকেটে জয় পায় সফরকারী ওয়েস্ট ইন্ডিজ। এতে তিন ম্যাচের সিরিজ ১-০ ব্যবধানে জিতলো ওয়েস্ট ইন্ডিজ। সিরিজের তৃতীয় ও শেষ টেস্ট জিততে ৪৬১ রানের টার্গেট পেয়েছিলো বাংলাদেশ। জবাবে তৃতীয় দিন শেষে স্বাগতিকদের সংগ্রহ ছিল বিনা উইকেটে ৪৭ রান। ম্যাচ জিততে চতুর্থ ও শেষ দিন ১০ উইকেট হাতে নিয়ে ৪১৪ রান করতে হতো বাংলাদেশকে। 

সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে দুই ওপেনার মাহমুদুল হাসান জয় ২৮ ও জাকির হাসান ১৪ রান নিয়ে চতুর্থ দিন খেলতে নামেন। দলের স্কোর বড় করে শতরানের দিকে এগিয়ে যাচ্ছিলেন জয় ও জাকির। কিন্তু দলীয় ৯৩ রানে প্রথম উইকেট হারায় বাংলাদেশ। ওয়েস্ট ইন্ডিজের স্পিনার কেভিন সিনক্লেয়ারের বলে ব্যক্তিগত ৪৩ রানে আউট হন জাকির।

তিন নম্বরে ব্যাট হাতে নেমে আরও একবার ব্যর্থ হন নামা সাবেক টেস্ট অধিনায়ক মুমিনুল হক। প্রথম ইনিংসের মত এবারও ৫ রানে আউট হন তিনি। ১০৭ রানে ২ উইকেট পতনের পর অধিনায়ক সাইফ হাসানের সঙ্গে বড় জুটির চেষ্টা করেন জয়। তবে ৪৯ বলে ৩৮ রান করে আউট হন সাইফ। 

এরপর চতুর্থ উইকেটে ইয়াসির আলিকে নিয়ে শতরানের জুটি গড়েন জয়। এই জুটিতেই সেঞ্চুরির দেখা পান জয়। বাউন্ডারি মেরে ২২৩ বলে সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন জয়। জয়ের শতকের পর ফিফটি করে দিনের শেষ বেলায় চতুর্থ ব্যাটার হিসেবে আউট হন ইয়াসির। ৮৫ বলে ৬৭ রান করেন ইয়াসির। চতুর্থ উইকেটে জয়-ইয়াসিরের ১১৭ রানের জুটিতে ম্যাচটি নিশ্চিত ড্র’র দিকে এগিয়ে যায়। 

শেষ পর্যন্ত শাহাদাত হোসেন দিপু ও জয়ের অবিচ্ছিন্ন জুটিতে ম্যাচটি ড্র’তে শেষ হয়। ৯১ ওভারে ৪ উইকেটে ৩০৬ রান করে বাংলাদেশ। ২৬৮ বলে ১১৪ রানে অপরাজিত থাকেন জয়। ৩৯ বলে অপরাজিত ২০ রান করেন শাহাদাত। ওয়েস্ট ইন্ডিজের সিনক্লেয়ার ৩ উইকেট নেন। ম্যাচ সেরা হন জয়।  
দুই ইনিংসে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ৪৪৫ ও ৫ উইকেটে ২২০ রান করেছিলো। প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশের সংগ্রহ ছিল ২০৫ রান। 

ইত্তেফাক/জেডএইচ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন