রোববার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ৯ আশ্বিন ১৪৩০
দৈনিক ইত্তেফাক

সুয়েজ খালে তেলবাহী জাহাজ বিকল, যান চলাচল ব্যাহত

আপডেট : ০৪ জুন ২০২৩, ২১:৩১

একটি তেলবাহী জাহাজ ইঞ্জিন বিকল হয়ে আটকা পড়েছে সুয়েজ খালে। কোনো দিকেই যেতে পারছে না জাহাজটি। হংকংয়ের পতাকাবাহী এই জাহাজটি সৌদি আরবের দুবা বন্দর থেকে যাত্রা করেছিল। রোববার (৪ জুন) সুয়েজ খাল কর্তৃপক্ষ এ তথ্য জানিয়েছে।

খালের কর্তৃপক্ষ বলেছে, আটকে পড়া জাহাজটি সরিয়ে নিতে এরই মধ্যে তিনটি টাগবোট মোতায়েন করা হয়েছে। টাগবোটগুলোর মাধ্যমে ট্যাঙ্কারটি সরানোর পর উত্তর দিকে যান চলাচল স্বাভাবিক হবে।

খালের কর্তৃপক্ষ আরও জানায়, টাগবোটগুলোর মাধ্যমে ট্যাঙ্কারটি সরানোর পর উত্তর দিকে যান চলাচল স্বাভাবিক হবে।

এক সপ্তাহে আগে সুয়েজ খালে আটকে পড়া বড় একটি জাহাজকে বেশ কয়েকটি টাগবোট কয়েক ঘণ্টা পর সরিয়ে নিতে সক্ষম। বিশ্বের অন্যতম ব্যস্ত জলপথটিতে কোনো জাহাজ আটকা পড়লে স্বাভাবিকভাবেই যানজট তৈরি হয়।

এর আগে ২০২১ সালে তীব্র বাতাসের কারণে এভার গিভেন নামের একটি বিশাল কনটেইনারবাহী জাহাজ খালটিতে আড়াআড়িভাবে আটকা পড়লে ছয়দিন খালের দুইদিকে জাহাজ চলাচল বন্ধ থাকে। ব্যাহত হয় বৈশ্বিক বাণিজ্য।

ইত্তেফাক/এএইচপি