রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আজ বৃহস্পতিবার বলেছে, তারা মস্কো এবং লেলিনগ্রাড অঞ্চলে ইউক্রেনের ড্রোন হামলা প্রতিহত করেছে। আনাদোলু এজেন্সির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হোয়েছে।
এক বিবৃতিতে রুশ মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, জানুয়ারির ১৮ তারিখ স্থানীয় সময় দেড়টায় কিয়েভ শাসন বিমানের মতো মানবহীন আকাশযান দিয়ে রাশিয়ার ভূখণ্ডে যে হামলার চেষ্টা চালিয়েছে তা প্রতিহত করা হয়েছে।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা মস্কো অঞ্চলে একটি ইউএভি ভূপাতিত করেছে এবং লেনিনগ্রাড অঞ্চলে আরেকটি হামলা প্রতিহত করা হয়েছে। ইউক্রেনের ঝাপোরিজজিয়া অঞ্চলে মস্কো নিযুক্ত কর্মকর্তা ভ্লাদিমির রোগভ বলেছেন, সেন্ট পিটার্সবার্গে একটি তেলের টার্মিনাল বিস্ফোরক বহনকারী বিমানের মতো ড্রোন দিয়ে হামলার লক্ষ্যবস্তু ছিল।
তিনি আরও বলেছেন, সেন্ট পিটার্সবার্গের তেল টার্মিনালের অঞ্চলে ড্রোনের ধ্বংসাবশেষ পাওয়া গেছে। এতে কোনো ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহত হয়নি। তবে এই হামলাচেষ্টা নিয়ে ইউক্রেনের কর্তৃপক্ষ কোনো মন্তব্য করেনি।
২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক অভিযানের ঘোষণা দেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এরপর আজ পর্যন্ত টানা ৬৯৪ দিনের মতো চলছে দেশ দুইটির সংঘাত। এতে দুই পক্ষের বহু হতাহতের খবর পাওয়া যাচ্ছে। তবে যুদ্ধ বন্ধে এখন পর্যন্ত কোনো লক্ষণ নেই। উল্টো পূর্ব ইউক্রেনে দেশ দুইটির মধ্যে সংঘাতের পরিমাণ অনেক বেড়েছে।
