১ টিকিটে ৬ নাটক!

আপডেট : ০৮ জুলাই ২০১৯, ২০:৫০

বিখ্যাত ছয় নাটকের দৃশ্যগুচ্ছ এক সাথে দেখার সুযোগ পাচ্ছে ঢাকার দর্শকেরা। হেনরিক ইবসেন, অগাস্ট স্ট্রিন্ডবার্গ ও আন্তন চেখভের দুটি করে মোট ছয়টি নাটক নিয়ে মঞ্চে আসছে ‘অপরেরা’। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের থিয়েটার এন্ড পারফরম্যান্স স্টাডিজ বিভাগের নতুন এই প্রযোজনাটি নির্দেশনা দিচ্ছেন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক তরুণ নির্দেশক আশিক রহমান লিয়ন।

অগাস্ট স্ট্রিন্ডবার্গের দ্য ফাদার, মিস জুলি; আন্তন চেখভের থ্রি সিস্টার্স, দ্য সিগাল এবং হেনরিক ইবসেনের এ ডল’স হাউস ও  দ্য লেডি ফ্রম দ্য সি নাটকগুলোর দৃশ্যগুচ্ছকে ফ্রেমবন্দী করেছেন ‘অপরেরা’ নাটকের ড্রামাতার্গ বিভাগের সহকারী অধ্যাপক তরুণ নাট্যকার নির্দেশক চিন্তক শাহমান মৈশান।

ভালোবাসা, দাম্পত্য ও বাসনার একটি অনুপুঙ্খ নাট্যিক ব্যবচ্ছেদনামা ‘অপরেরা’য় অভিনয় করছেন বিভাগের তৃতীয় বর্ষ ৫ম সেমিস্টারের উদ্দীপ্ত ছাত্র-ছাত্রীরা। আগামী ১০ থেকে ১৪ জুলাই প্রতি সন্ধ্যা ৭ টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নাটমন্ডল মিলনায়তনে মঞ্চায়িত হবে ‘অপরেরা’।শিল্প-বিপ্লত্তোর আধুনিক ইউরোপিয় নাট্যভুবনের তিন নাট্যকার হেনরিক ইবসেন, আন্তন চেখভ ও অগাস্ট স্ট্রিন্ডবার্গের এই ছয়টি নাটক নরনারীর বহুমাত্রিক সম্পর্কের উদ্ভাবনী বয়ানের জন্য মাস্টারপিসে পরিণত হয়েছে। প্রণয় ও পরিণয় এবং শিল্প ও শিল্পী—এই দুই স্তরে ভালোবাসা কী করে বিকশিত হয়, বিক্রিয়া করে ও পরিণতির দিকে ধেয়ে যায় এই ভাবনারাজি প্রযোজনায় নিরীক্ষিত ও সৃজিত হয়েছে 'অপর' ধারণা দিয়ে। এই অপর হলো সত্যের অবয়ব। এর কোনো বাঁধাধরা ছাঁচ নেই। অপরেরা তাই অভিনয় ও নাট্যের ভাষায় আমাদের জীবনের আমাদের সত্য ছবির খোঁজ করে।