সোমবার, ১৯ মে ২০২৫, ৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
The Daily Ittefaq

অস্ট্রেলিয়ায় নতুন আইন পাস

কর্মঘণ্টার বাইরে ধরতে হবে না বসের ফোন

আপডেট : ২৮ আগস্ট ২০২৪, ০৮:৪৮

নির্ধারিত কর্মঘণ্টার বাইরেও অনেক সময় অফিসের বসরা কর্মীদের ফোন দিয়ে থাকেন। অনেকেই বিষয়টি স্বাভাবিকভাবে নেন না। এবার কর্মীদের যেন নির্ধারিত কর্মঘণ্টার বাইরে ফোন ধরতে না হয় তা নিশ্চিত করতে রীতিমতো আইন পাস করেছে অস্ট্রেলিয়া। সোমবার থেকেই সেই আইন কার্যকরও হয়েছে। অস্ট্রেলিয়া সরকারের ওয়েবসাইট থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

নতুন এই আইনের নাম করা হয়েছে, ‘রাইট টু ডিসকানেক্ট’। এই আইনের আওতায় এখন থেকে নির্ধারিত কর্মঘণ্টার বাইরে কোনো অফিসের বস যদি কর্মীকে ফোন দেন, তবে কর্মী সেই ফোন না রিসিভ করার অধিকার পাবেন। তবে এই আইনে নিয়োগকর্তা বা বসরা কর্মীদের ফোন কল, মেইল বা বার্তা পাঠাতে পারবেন না এমন নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়নি। 

নতুন আইন অনুসারে, যেসব প্রতিষ্ঠানের কর্মী সংখ্যা ১৫ জনের বেশি সেখানকার কর্মীরা কর্মঘণ্টার বাইরে চাইলে তাদের বস বা সহকর্মীর ফোন কল, মেইল ও বার্তার জবাব না দিলেও পারবেন। এমনকি কোনো সেবাগ্রহীতাও যদি কোনো কর্মীর সঙ্গে কর্মঘণ্টার বাইরে যোগাযোগ করার চেষ্টা করেন তাহলে তা তিনি উপেক্ষা করতে পারবেন।

নতুন এই আইন ছোট ছোট প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য অবশ্য এক বছর পর থেকে কার্যকর হবে। ১৫ জনের বেশি কর্মী থাকা প্রতিষ্ঠানগুলোতে এই আইন কার্যকর হয়ে গেলেও এর চেয়ে ছোট প্রতিষ্ঠানগুলোতে এই আইন কার্যকর হবে আগামী বছরের আগস্ট মাস থেকে।

ইত্তেফাক/এএইচপি