সাবেক পাকিস্তানি কূটনীতিকরা আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন যে, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে ওয়াশিংটনের নীতির কারণে পাকিস্তানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্ক সীমিত থাকবে। বিশেষ করে ভারত ও চীনের প্রতি মার্কিন কৌশলগত দৃষ্টিভঙ্গি এবং দুই দেশের মধ্যে বিদ্যমান কৌশলগত বিভেদ সম্পর্ক উন্নয়নের পথে বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে। খবর ডনের।
বুধবার (২২ জানুয়ারি) সেন্টার ফর ইন্টারন্যাশনাল স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজ (CISS) আয়োজিত 'ট্রাম্প ২.০: পাকিস্তানের জন্য করণীয়' শীর্ষক এক গোলটেবিল আলোচনায় এই উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন সাবেক পাকিস্তানি কূটনীতিকরা।
আলোচনায় অংশ নেন পাকিস্তানের সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী জলিল আব্বাস জিলানী, যুক্তরাষ্ট্র, ভারত ও চীনে নিযুক্ত সাবেক রাষ্ট্রদূত আশরাফ জাহাঙ্গীর কাজী, চীনে নিযুক্ত সাবেক রাষ্ট্রদূত মাসুদ খালিদ এবং সানোবার ইন্সটিটিউটের নির্বাহী পরিচালক ড. কামর চীমা।
তারা অভিযোগ করেন যে, ওয়াশিংটন পাকিস্তানকে স্বাধীন কৌশলগত শক্তি হিসেবে না দেখে বরং ভারত ও চীনের সঙ্গে সম্পর্কের প্রেক্ষাপটে মূল্যায়ন করছে।
সাবেক কূটনীতিকরা বলেন, পাকিস্তানের ভূকৌশলগত অবস্থান তাকে বৈশ্বিক ও আঞ্চলিক রাজনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ স্থান দিয়েছে। তবুও, যুক্তরাষ্ট্রের কৌশলগত অগ্রাধিকারের অভাবে দুই দেশের মধ্যে দীর্ঘমেয়াদী সম্পর্ক গড়ে উঠছে না।
তারা আরও উল্লেখ করেন যে, পাকিস্তানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের সম্পর্ক ভিন্ন প্রেক্ষাপটে গড়ে উঠেছে এবং এগুলো আলাদাভাবে দেখা উচিত। তবে ওয়াশিংটন চীনের সঙ্গে সম্পর্কের ভিত্তিতে পাকিস্তানের প্রতি তাদের নীতি নির্ধারণ করছে, যা পাকিস্তানের স্বতন্ত্র কৌশলগত গুরুত্বকে অবমূল্যায়ন করছে।
আলোচনায় অংশগ্রহণকারীরা জানান, চীনকে মোকাবিলায় যুক্তরাষ্ট্র ভারতের প্রতি কৌশলগত সমর্থন জোরদার করেছে। ভারত এই কৌশলগত অবস্থানকে কাজে লাগিয়ে পশ্চিমা সামরিক সরঞ্জাম সংগ্রহ এবং ওয়াশিংটনের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক তৈরি করতে সক্ষম হয়েছে।
তারা আরও সমালোচনা করেন যে, কঠোর পরমাণু নিরাপত্তা ও সুরক্ষা মানদণ্ড অনুসরণ করার পরও পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা অব্যাহত রয়েছে। এবং এসব নিষেধাজ্ঞাকে বৈষম্যমূলক হিসেবে তারা অভিহিত করেছে।
সাবেক কূটনীতিকরা মনে করেন, ভারতকে কৌশলগত অংশীদার হিসেবে গ্রহণের ফলে ট্রাম্প প্রশাসনের অধীনে পাকিস্তানের সঙ্গে গভীর সম্পর্কের সম্ভাবনা ক্ষীণ। তবে, ওয়াশিংটন তার আঞ্চলিক নীতি পরিবর্তন করলে পরিস্থিতি ভিন্ন হতে পারে।