বুধবার, ১৯ মার্চ ২০২৫, ৪ চৈত্র ১৪৩১
The Daily Ittefaq

ছাত্র আন্দোলনে নিহত 

ময়নাতদন্তের জন্য শহীদ ইয়ামিনের লাশ তুলতে দেয়নি পরিবার

আপডেট : ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২০:১৯

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে পুলিশের গুলিতে সাভারে প্রথম শহীদ শাইখ আসহাবুল ইয়ামিনের লাশ কবর থেকে উত্তোলনে বাধা দিয়েছে তার পরিবার। 

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) আদালতের নির্দেশে ম্যাজিস্ট্রেট ও মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তাসহ সংশ্লিষ্টরা সাভারের ব্যাংক টাউন কবরস্থানে যান। তবে ইয়ামিনের বাবা-মায়ের তীব্র আপত্তির কারণে ঢাকা জেলার নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. আলী হাসান লাশ উত্তোলন কার্যক্রম স্থগিত করেন।

জানা যায়, দুপুরে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শহীদ ইয়ামিনের মরদেহ উত্তোলনের জন্য এলে পরিবারের সদস্যরা ও মামলার বাদী আপত্তি জানান। পরে ইয়ামিনের মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা পরিদর্শক হেলাল উদ্দিন নিহতের স্বজনদের মামলার সুষ্ঠু তদন্ত কার্যক্রমের স্বার্থে মরদেহ উত্তোলনের বিষয়টি অবহিত করেন এবং তাদের বুঝানোর চেষ্টা করেন। কিন্তু তিনিও ব্যর্থ হন। পরে বাধ্য হয়ে আদালতের নির্দেশ স্থগিত করে ইয়ামিনের মরদেহ উত্তোলন না করে চলে আসেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটসহ বাকিরা।

নিহত ইয়ামিনের মামা মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ আল মুন কাদির বলেন, ‘ইয়ামিনের বাবা-মা কোনোভাবেই লাশ উত্তোলনের জন্য রাজি হচ্ছে না। পরিবারের অন্য সদস্যরা মামলার স্বার্থে যেটা দরকার সেটাতে রাজি আছে। ওর বাবা-মাকে আসলে রাজি করাতে পারছি না।’

কর্তব্যরত সিনিয়র সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম‍্যাজিস্ট্রেট মো. আলী হাসান উপস্থিত সংবাদকর্মীদের বলেন, ‘ইয়ামিনের বাবা-মায়ের আপত্তির কারণে লাশ উত্তোলন স্থগিত করা হয়েছে। তারা আমার কাছে একটি ফর্মাল আবেদন করেছেন। সেই আবেদনে ওনারা উল্লেখ করেছে, শহীদ ইয়ামিন শহীদের মর্যাদা পেয়েছে বিধায় তারা কবর থেকে লাশ উত্তোলন করতে আপত্তি জানিয়েছেন। বিষয়টি আমরা বিজ্ঞ আদালতকে অবহিত করব। পরবর্তীতে আদালতের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করব।’

ইত্তেফাক/এসএএস
 
unib