দাবা বিশ্বের অন্যতম তারকা নরওয়ের ম্যাগনাস কার্লসেন। ৩৪ বছর বয়সি এই তারকা পাঁচ বারের বিশ্ব দাবা চ্যাম্পিয়ন। এবার নিজেই জার্মান উদ্যোক্তা ইয়ান হেনরিক বুটনারের মালিকানাধীন ফ্রিস্টাইল চেস অপারেশনস আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে গ্র্যান্ড স্ল্যাম ট্যুর আয়োজন করতে যাচ্ছে।
এই প্রতিযোগিতা জার্মানির ওয়েইসেনহাউস, প্যারিস, নিউ ইয়র্ক, নয়াদিল্লি ও কেপ টাউনে অনুষ্ঠিত হবে। আয়োজকরা এই টুর্নামেন্টের বিজয়ীকে 'বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন' উপাধি দিতে চান, যা নিয়ে ফিদে আপত্তি তুলেছে। এরপরই বিশ্ব দাবা সংস্থার বিরুদ্ধে লড়াইয়ে নেমেছে কার্লসেন। চেয়েছেন সংস্থাটির সভাপতির পদত্যাগও। এ সময় ফিদে সভাপতির বিরুদ্ধে 'ক্ষমতার অপব্যবহার' ও খেলোয়াড়দের 'বাধ্য করার' অভিযোগ তুলেছেন তিনি।
মঙ্গলবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে একটি পোস্ট করেন কার্লসেন। সেখানে তিনি নিজের অভিযোগ তুলে ফিদে সভাপতির পদত্যাগ দাবি করেন। সেখানে তিনি আরো উল্লেখ করেন ফিদে সভাপতির সঙ্গে প্রথমে যখন তিনি ফ্রিস্টাইল দাবা প্রতিযোগিতা নিয়ে আলোচনা করেছিলেন সেই সময় তিনি জানিয়েছিলে যে, এই টুর্নামেন্টে অংশ নিলে কোনো দাবাড়ুর ক্ষতি হওয়ার সম্ভাবনা নেই। কিন্তু বাস্তব ছবিটা আলাদা। ফিদে এবং ফ্রিস্টাইল দুটি আলাদা সংস্থা। এই দুই সংস্থার মধ্যে গণ্ডগোল। তাতেই ক্ষুব্ধ হয়েছেন কার্লসেন।
তার দেওয়া পোস্টে ৩৪ বছর বয়সি এই দাবাড়ু ফিদে সভাপতির ব্যক্তিগত কিছু বার্তা ফাঁস করেন, যা তার বাবা হেনরিক কার্লসেনকে পাঠানো হয়েছিল। কার্লসেন জানান, দ্বোরকোভিচ তাকে নিউ ইয়র্কে অনুষ্ঠিত র্যাপিড অ্যান্ড ব্লিটজ টুর্নামেন্টে অংশ নিতে রাজি করানোর জন্য আশ্বাস দিয়েছিলেন যে, খেলোয়াড়দের ওপর কোনো নেতিবাচক প্রভাব পড়বে না।
কার্লসেন তার পোস্টে লেখেন, 'খেলোয়াড়দের বাধ্য করা, ক্ষমতার অপব্যবহার এবং ভঙ্গ করা প্রতিশ্রুতি ফিদে সভাপতি দ্বোরকোভিচ, আপনি ১৯ ডিসেম্বর আমার বাবাকে বার্তা দিয়ে বলেছিলেন: 'ফিদে এবং ফ্রিস্টাইল চেসের মধ্যে যা-ই হোক না কেন, খেলোয়াড়দের ওপর কোনো প্রভাব পড়বে না। তারা স্বাধীনভাবে সিদ্ধান্ত নিতে পারবে এবং ফিদে কোনো নেতিবাচক ব্যবস্থা নেবে না।'
তিনি আরো লেখেন, 'আপনি আরো বলেছিলেন, 'আমার কথা যদি কাউন্সিল দ্বারা খারিজ হয়, তবে আমি পদত্যাগ করব।' কিন্তু এখন খেলোয়াড়দের একটি অগ্রহণযোগ্য চুক্তিতে স্বাক্ষর করতে বাধ্য করা হচ্ছে, যা আপনার দেওয়া প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ করছে। তাহলে আপনি কি পদত্যাগ করবেন?' সব ঠিক থাকলে আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে জার্মানির ওয়েইসেনহাউসে প্রথম ফ্রিস্টাইল দাবা গ্র্যান্ড স্ল্যাম শুরু হওয়ার কথা রয়েছে।