শুক্রবার, ২৮ মার্চ ২০২৫, ১৪ চৈত্র ১৪৩১
The Daily Ittefaq

‘গাজার জন্য আক্রমণাত্মক পরিকল্পনা প্রস্তুত করছে ইসরায়েল’ 

আপডেট : ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:১১

ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র সংগঠন হামাস নিয়ন্ত্রিত গাজা নিয়ে ফের কড়া বার্তা দিয়েছেন ইসরায়েল সরকারের সেনাপ্রধান জেনারেল হার্জি হালেভি। তিনি বলেছেন, ইসরায়েলি সেনাবাহিনী গাজার জন্য ‘আক্রমণাত্মক পরিকল্পনা’ প্রস্তুত করছে। 

শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) হামাস গাজার দক্ষিণাঞ্চলীয় খান ইউনিস শহর থেকে তিন ইসরায়েলি জিম্মিকে মুক্তি দেওয়ার পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে এক পোস্টে ওই পরিকল্পনার কথা জানান হালেভি।

গতকাল  বিকেলেই তিন জিম্মির বিনিময়ে ৩৬৯ ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেয় ইসরায়েল। 

জেনারেল হালেভি বলেন, আমরা জিম্মিদের ফিরিয়ে আনার জন্য আপ্রাণ চেষ্টা করার পাশাপাশি আক্রমণাত্মক পরিকল্পনা নিয়েও অগ্রসর হচ্ছি। তবে ওই পরিকল্পনায় ঠিক কী রয়েছে এবং তা কখন কীভাবে বাস্তবায়ন করা হবে সে সম্পর্কে তিনি কোনো ইঙ্গিত দেননি।

গত ১৯ জানুয়ারি কাতার, মিশর ও আমেরিকার মধ্যস্থতায় ও গ্যারান্টিতে গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তির প্রথম ধাপ কার্যকর হয়। ৪২ দিনব্যাপী প্রথম ধাপের এ যুদ্ধবিরতি কয়েক পর্যায়ে বাস্তবায়িত হচ্ছে। গতকাল ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে ষষ্ঠ পর্যায়ের বন্দি বিনিময় হয়।

তবে প্রথম ধাপে ফিলিস্তিনি বন্দিদের সময়মতো মুক্তি দেওয়া ছাড়া অন্য শর্তগুলো সঠিকভাবে পালন করছে না তেল আবিব। ইসরায়েলি সেনারা যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে গাজায় হামলা চালিয়েছে। অন্যদিকে ইসরায়েলও অভিযোগ করেছে, হামাস যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করেছে। 

ইত্তেফাক/এসআর
 
unib