শুক্রবার, ২৮ মার্চ ২০২৫, ১৪ চৈত্র ১৪৩১
The Daily Ittefaq

কুয়েটে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে ইবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

আপডেট : ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৩:৩৩

খুলনা প্রকৌশল  প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে(কুয়েট) ছাত্রদের ওপর হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ করেছে ইসলামি বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) শিক্ষার্থীরা। মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) রাত ৯ তা নাগাদ জিয়া মোড় থেকে শুরু হওয়া মিছিলটি ক্যাম্পাসের গুরুত্বপূর্ণ সড়কগুলো প্রদক্ষিণ করে শহিদ মিনারে গিয়ে শেষ হয়।

এ সময় শিক্ষার্থীরা— “আমার ভাইয়ের রক্ত বৃথা যেতে দেব না”, “সন্ত্রাসীদের কালো হাত, ভেঙে দাও গুঁড়িয়ে দাও”, “বিচার চাই, বিচার চাই, সন্ত্রাসীদের বিচার চাই”, “লেগেছে, লেগেছে, রক্তে আগুন লেগেছে”, “রক্তের বন্যায় ভেসে যাবে অন্যায়”— ইত্যাদি স্লোগান দেন।

সমাবেশে শিক্ষার্থীরা বলেন, 'আমরা যেই জুলাইয়ে স্প্রিট ধারণ করেছিলাম। তা আজকে কুয়েটে হামলার মাধ্যমে নষ্ট হয়েছে। জুলাইয়ের পরে কেউ স্বৈরাচার হলে তাদের পরিনিতি হবে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের মতো। এবং তারা দাবি জানান, যারা এ হামলার সাথে সংযুক্ত ছিলো তাদের প্রত্যেককে শাস্তির আওতায় আনা হবে এবং তাদের ছাত্রত্ব বাতিল করে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সন্ত্রাস নির্মূল করতে হবে।  

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক এস এম সুইট বলেন, "আমরা ছাত্রলীগের সন্ত্রাসের বিরোধিতা করেছি, এখন ছাত্রদল যদি একই পথ বেঁছে নেয়, তবে আমরা তাদের বিরুদ্ধেও কথা বলব এবং  আমরা মাত্র ৩৬ দিনে ফ্যাসিস্ট স্বৈরাচার হাসিনাকে সরিয়েছি, নতুন স্বৈরাচারদের সড়াতে আমাদের বেশি সময় লাগবে না"।
 
এসময় তিনি  বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে উদ্দেশ্য করে বলেন,  বিগত ১৬ বছরের অন্যায়, দুর্নীতি ও অর্থনৈতিক কেলেঙ্কারির শ্বেতপত্র প্রকাশ করতে হবে। তারা দেখতে চায়, বিগত ১৬ বছরে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে কারা নিয়োগ পেয়েছে, কত টাকা দিয়ে নিয়োগ পেয়েছে! এই সময়ে নিয়োগপ্রাপ্ত অধিকাংশ শিক্ষকই পড়াশোনা করাতে অক্ষম। নতুন বাংলাদেশে— বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক নিয়োগ হবে মেধা ও যোগ্যতার ভিত্তিতে। যদি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন এটি নিশ্চিত করতে না পারে, তাহলে তারা তাদের বিরুদ্ধেও রুখে দাঁড়াবে বলে তিনি জানান।

ইত্তেফাক/এএস/এএইচপি
 
unib