সোমবার, ১৪ জুলাই ২০২৫, ২৯ আষাঢ় ১৪৩২
The Daily Ittefaq

১০ গ্রামের ঈদের আনন্দ রূপ নিলো বিষাদে

আপডেট : ৩১ মার্চ ২০২৫, ১৬:১৪

ঈদের আনন্দ মাটি হয়ে গেছে সাতক্ষীরার আশাশুনির অন্তত ১০ গ্রামের মানুষের। হাজার হাজার বিঘা মৎস্য ঘের তলিয়ে গেছে সেসব গ্রামে। খোলপেটুয়া নদীর বেড়িবাঁধ ভেঙে অন্তত ১০টি গ্রাম প্লাবিত হওয়ায় গ্রামবাসীর ঈদের আনন্দ রূপ নেয় বিষাদে।

সোমবার (৩১ মার্চ) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে বিছট গ্রামের প্রায় ১৫০ ফুট বেড়িবাঁধ হঠাৎ খোলপেটুয়া নদীর গর্ভে বিলীন হয়ে যায়।

বিছট গ্রামের অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক নজরুল ইসলাম জানান, সকালে তারা ঈদের নামাজ আদায় করছিলেন। নামাজ শেষে খবর পান যে, আব্দুর রহিম সরদারের ঘেরের পাশের বেড়িবাঁধ ভেঙে গেছে। দ্রুত মসজিদের মাইকে গ্রামবাসীকে জানানো হয় এবং সবাই স্বেচ্ছাশ্রমে বিকল্প রিংবাঁধ তৈরি করতে চেষ্টা করেন। তবে তিন ঘণ্টা চেষ্টা করেও বাঁধটি রক্ষা করা সম্ভব হয়নি।

এদিকে, বিছট, বল্লবপুর, নয়াখালী, আনুলিয়া ও আশপাশের আরও ৬টি গ্রামে পানি প্রবাহিত হয়েছে। গ্রামবাসীর বাড়িঘরে পানি ঢুকেছে এবং মৎস্য খামারগুলোও প্লাবিত হয়েছে।

স্থানীয় আনুলিয়া ইউপি চেয়ারম্যান রুহুল কুদ্দুস জানিয়েছেন, বেড়িবাঁধ ভেঙে যাওয়ার খবর পাওয়ার পর তিনি দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছান এবং বিষয়টি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও পানি উন্নয়ন বোর্ড বিভাগ-১ এর কর্মকর্তাদের জানানো হয়েছে।

সাতক্ষীরা পানি উন্নয়ন বোর্ড বিভাগ-১ এর নির্বাহী প্রকৌশলী মো. সাখাওয়াত হোসেন জানিয়েছেন, দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে এবং ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি জানানো হয়েছে।

ইত্তেফাক/এনএন