বৃহস্পতিবার, ০১ মে ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২
The Daily Ittefaq

পাকিস্তানের কয়েকটি শহরে ৫.৫ মাত্রার ভূমিকম্প

আপডেট : ১২ এপ্রিল ২০২৫, ১৮:১০

পাকিস্তানের ইসলামাবাদ এবং রাওয়ালপিন্ডির কাছে শনিবার (১২ এপ্রিল) দুপুরে ৫.৫ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। একই সঙ্গে খাইবার পাখতুনখোয়াতেও আরেকটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। তবে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

পাকিস্তানের জাতীয় ভূকম্প পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র (এনএসএমসি) জানিয়েছে, ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিল ৫.৫ এবং দুপুর ১২টা ৩০ মিনিটে এটি অনুভূত হয়।

এনএসএমসি আরও জানিয়েছে হয়েছে, ভূমিকম্পটি ১২ কিলোমিটার গভীরে আঘাত হানে। এর কেন্দ্রস্থল ছিল রাওয়ালপিন্ডি থেকে ৬০ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে।

তবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ অনুসারে, ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৫.০ এবং এর গভীরতা ছিল ৩৯.২ কিলোমিটার।

ইসলামাবাদে ডননিউজ টিভির একজন সংবাদদাতা জানিয়েছেন, ভূমিকম্প অনুভব করার পর লোকজন ভবনের বাইরে জড়ো হয়।

এদিকে, দুপুরের এই ভূমিকম্পের ৩৫ মিনিট আগে আফগানিস্তান-তাজিকিস্তান সীমান্ত অঞ্চলে ৪.৩ মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্প আঘাত হানে। বেলা ১১টা ৫৪ মিনিটে অনুভূত হওয়া ভূমিকম্পটির কেন্দ্রস্থল ছিল ৮৮ কিলোমিটার গভীরে।

ইত্তেফাক/এসকে