বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ১০ বৈশাখ ১৪৩২
The Daily Ittefaq

‘নাইটহুড’ পাচ্ছেন জেমস অ‍্যান্ডারসন

আপডেট : ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১৭

ক্রিকেটে বিশেষ অবদানের জন্য ‘নাইটহুড’ পাচ্ছেন ইংল্যান্ডের কিংবদন্তি পেসার জেমস অ্যান্ডারসন। যুক্তরাজ্যের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাকের বিদায়ী সম্মাননা তালিকায় কিংবদন্তি পেসারের নাম রয়েছে। তাই ক্রিকেটার পরিচয়ের বাইরে ‘স্যার’ উপাধি পাচ্ছেন অ্যান্ডারসন।

গত গ্রীষ্মে টেস্ট ক্রিকেটকে বিদায় জানিয়েছেন অ‍্যান্ডারসন। ৭০৪ উইকেট নিয়ে সাদা পোশাকের ক্রিকেটে ইতিহাসেরই সফলতম বোলার তিনি। ২০০২ সালে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ওয়ানডে দিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে পা রাখেন অ‍্যান্ডারসন। পরের বছর মে মাসে শুরু হয় টেস্ট ক্রিকেটে তার পথচলা।

৪২ বছর বয়সী অ‍্যান্ডারসন দুই দশকের বেশি সময়ের দীর্ঘ ক‍্যারিয়ারে খেলেছেন ১৮৮ টেস্ট, ১৯৪ ওয়ানডে ও ১৯ টি-টোয়েন্টি। ইংল‍্যান্ড ও ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড প্রধান রিচার্ড টম্পসন মনে করেন, ‘ইংল‍্যান্ড কিংবদন্তি’ অ‍্যান্ডারসনের নাইটহুড ‘প্রাপ‍্য সম্মাননা’ যিনি ক্রিকেটকে অনেক কিছু দিয়েছেন।

অ্যান্ডারসনের আগে ‘নাইটহুড’ পেয়েছেন তারই এক সময়কার দুই সতীর্থ স্যার অ্যালিস্টার কুক ও স্যার অ্যান্ড্রু স্ট্রাউসও।

ইত্তেফাক/জেডএইচ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন