শনিবার, ২৪ মে ২০২৫, ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
The Daily Ittefaq

অন্তর্বাসে লুকানো ছিলো স্বর্ণ, ওসমানী বিমানবন্দরে আটক ১

আপডেট : ২৫ এপ্রিল ২০২৫, ১৪:০০

সিলেট ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পরিধেয় কাপড়ে স্বর্ণ লুকিয়ে আনার সময় এক যাত্রীকে আটক করেছে কাস্টমস ও গোয়েন্দা সংস্থা। ওই যাত্রীর গেঞ্জি, শার্ট, প্যান্ট ও অন্তর্বাসে ছিল স্বর্ণের প্রলেপ। স্ক্যানার পরীক্ষায় বিষয়টি ধরা পড়ার পর তাকে তাৎক্ষণিকভাবে আটক করা হয়।

শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে এ ঘটনা ঘটে। আটক ব্যক্তির নাম আলীম উদ্দিন (৪০)। তিনি সিলেটের গোয়াইনঘাট উপজেলার বাসিন্দা।

কাস্টমস সূত্র জানায়, আলীম উদ্দিন বাংলাদেশ বিমানের একটি ফ্লাইটে দুবাই থেকে দেশে ফেরেন। তার টিকিট ছিল ঢাকার জন্য, তবে সন্দেহভাজন হওয়ায় তাকে সিলেট বিমানবন্দরে উড়োজাহাজ থেকে নামিয়ে আনে কাস্টমস ও এনএসআইয়ের একটি দল। পরে স্ক্যানার পরীক্ষায় দেখা যায়, তার পরিহিত পোশাকে গলানো স্বর্ণর প্রলেপ রয়েছে।

আটকের সময় আলীম উদ্দিনের পরিহিত চারটি অন্তর্বাস, দুটি গেঞ্জি, একটি শার্ট ও একটি প্যান্ট জব্দ করা হয়। জিজ্ঞাসাবাদে তিনি স্বর্ণ বহনের বিষয়টি স্বীকার করেছেন বলে কাস্টমস জানিয়েছে।

সিলেট কাস্টমসের সহকারী কমিশনার (অতিরিক্ত দায়িত্ব, বিমানবন্দর ও এয়ারফ্রেইট বিভাগ) ইনজামাম উল হক বলেন, “আটক যাত্রীর পরিধেয় পোশাকে গলানো স্বর্ণর প্রলেপ দেওয়া ছিল। এসব কাপড় পোড়ানোর পর সঠিক পরিমাণ স্বর্ণ নিরূপণ করা সম্ভব হবে। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, প্রায় এক কেজি স্বর্ণ তিনি বহন করছিলেন।”

তিনি আরও জানান, আটক ব্যক্তিকে আপাতত সিলেট বিমানবন্দরে রাখা হয়েছে। পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের প্রস্তুতি চলছে।

এদিকে, গোয়েন্দা সূত্রে জানা গেছে, আলীম উদ্দিনের সঙ্গে একই ফ্লাইটে আরেকজন স্বর্ণ পাচারকারী ছিলেন, যাকে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আটক করা হয়েছে। বিষয়টি তদন্তাধীন রয়েছে।

ইত্তেফাক/এনএন