সোমবার, ২৩ জুন ২০২৫, ৮ আষাঢ় ১৪৩২
The Daily Ittefaq

জবি শিক্ষার্থীদের লংমার্চে টিয়ারগ্যাস নিক্ষেপ, প্রতিবাদে সড়কে বসে পড়লেন প্রক্টর

আপডেট : ১৪ মে ২০২৫, ১৪:৩৬

আবাসন ভাতা, প্রস্তাবিত পূর্ণাঙ্গ বাজেট অনুমোদনসহ তিন দফা দাবিতে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনার উদ্দেশে লংমার্চ কর্মসূচি শুরু করেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা। এসময় রাজধানীর কাকরাইল মসজিদ এলাকায় জবি শিক্ষার্থীদের লংমার্চ কর্মসূচিতে টিয়ারগ্যাস ও সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপের ঘটনা ঘটে।

এদিকে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে সড়কে বসে পড়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. তাজাম্মুল হক ও শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক রইছউদ্দীন। 
 
বুধাবর (১৪ মে) দুপুর ১২টা ৪০ মিনিটে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে তারা কাকরাইল মসজিদের সামনে সড়কে বসে পড়েন। 

এর আগে সকাল ১১টা ৪০ মিনিটে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটক থেকে এ লংমার্চ শুরু হয়। সেখানে সকাল ১০টা থেকে জড়ো হতে থাকেন শিক্ষার্থীরা।

এর আগে গতকাল মঙ্গলবার দুপুরে শিক্ষার্থী ও শিক্ষক প্রতিনিধির সমন্বয়ে একটি প্রতিনিধিদল ইউজিসিতে যান। কিন্তু ইউজিসি থেকে আশানুরূপ কোনো ঘোষণা না আসায় ‘লংমার্চ টু যমুনা’ কর্মসূচি ঘোষণা দেন শিক্ষার্থীরা। 

বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্রিয়াশীল রাজনৈতিক, সামাজিক, সাংস্কৃতিক সংগঠনের সমন্বয়ে গঠিত ‘জুলাই ঐক্য’ সংগঠনের পক্ষ থেকে এ কর্মসূচি ঘোষণা দেওয়া হয়।

ইত্তেফাক/পিএস