১৫ জুলাইকে ‘কালরাত’ ঘোষণা করলো জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়

আপডেট : ০২ জুলাই ২০২৫, ১৮:০০

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) ১৫ জুলাই দিনটিকে ‘কালরাত’ হিসেবে ঘোষণা করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

২০২৪ সালের ওই রাতেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পূর্বঘোষিত কর্মসূচিতে হামলা চালায় বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা। এ সময় শিক্ষার্থীদের ওপর গুলি চালায় পুলিশ, যার ফলে বেশ কয়েকজন শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও সাংবাদিক আহত হন, অনেকে গুলিবিদ্ধও হন।

সোমবার (৩০ জুন) বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার ড. এ বি এম আজিজুর রহমান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, “২০২৪ সালের ১৫ জুলাই রাতে ছাত্রলীগ এবং পুলিশের হামলায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও সাংবাদিকসহ বহু মানুষ আহত হন। এ ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে ১৭ মার্চ ২০২৫ তারিখে অনুষ্ঠিত সিন্ডিকেটের বিশেষ সভায় সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ১৫ জুলাই ২০২৪ দিনটির রাতকে ‘জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের কালরাত’ হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে।”

কী ঘটেছিল সেই রাতে?
২০২৪ সালের ১৫ জুলাই সন্ধ্যা সাড়ে সাতটায় জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন পূর্বঘোষিত মশাল মিছিল কর্মসূচি শুরু করে। মিছিলটি শেখ মুজিবুর রহমান হলের সামনে পৌঁছালে সেখানে ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা হামলা চালায়। হামলার মুখে শিক্ষার্থীরা উপাচার্যের বাসভবনের সামনে গিয়ে অবস্থান নেন। পরে সেখানেও হামলা চালানো হয় ছাত্রলীগ ও বহিরাগত অস্ত্রধারীদের দ্বারা।

পরে উপাচার্যের বাসভবনের ভেতরে আশ্রয় নেওয়া শিক্ষার্থী, সাংবাদিক ও শিক্ষকরা পুলিশের গুলিবর্ষণের শিকার হন। এতে প্রায় ১৫ জনের বেশি ব্যক্তি আহত ও গুলিবিদ্ধ হন।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের এই ঘোষণা শিক্ষার্থীদের দীর্ঘদিনের একটি দাবি পূরণ করল, বলে মনে করছেন আন্দোলনকারীরা। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও এই ঘোষণাকে ঘিরে ব্যাপক আলোচনা শুরু হয়েছে।

ইত্তেফাক/এএইচপি