এক ঘণ্টায় ৭৩৩ বার পুল-আপ নারী পুলিশ কর্মকর্তার

আপডেট : ১৮ অক্টোবর ২০২৫, ১১:৫৭

এক ঘণ্টায় ৭৩৩ বার পুল-আপ করে গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডে নাম লিখিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার এক নারী পুলিশ কর্মকর্তা।  নতুন এই মাইলফলক স্থাপন করা কর্মকর্তার নাম জেড হেন্ডারসন।

৩২ বছর বয়সি হেন্ডারসন অসাধারণ শারীরিক সহনশক্তির মাধ্যমে এই কৃতিত্ব অর্জন করেন।  তার এই অর্জন  ২০১৬ সালে আরেক অস্ট্রেলিয়ান ইভা ক্লার্কের ৭২৫ পুল-আপের রেকর্ডকে ছাড়িয়ে যায়। প্রায় এক দশক ধরে আগের রেকর্ডটি অক্ষুণ্ণ ছিল।

হেন্ডারসন জানান, নিজের শারীরিক ও মানসিক সীমা অন্বেষণের আগ্রহ থেকেই তিনি এই চ্যালেঞ্জের প্রস্তুতি শুরু করেন। প্রথমে তিনি ২৪ ঘণ্টায় সর্বাধিক পুল-আপ করার রেকর্ড ভাঙার লক্ষ্য নিয়েছিলে,যার বর্তমান রেকর্ড ৭ হাজার ৭৯ এবং সেটিও আরেক অস্ট্রেলিয়ান অলিভিয়া ভিনসনের দখলে।

তবে প্রশিক্ষণের সময় বাইসেপে টান পড়ায় পরিকল্পনা পরিবর্তন করতে হয় হেন্ডারসনকে। প্রায় ছয় সপ্তাহের বিশ্রামে থেকে তিনি চোট সারান। এরপর পুনরায় অনুশীলনে ফিরে এক ঘণ্টায় সর্বাধিক পুল-আপের রেকর্ড ভাঙার দিকে মনোযোগ দেন, যাতে আঘাতের ঝুঁকি কম থাকে। তথ্যসূত্র: সামা টিভি

ইত্তেফাক/কেএইচ