মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যকার অনবরত এক পক্ষ কর্তৃক অন্য পক্ষের ওপর চালানো পাল্টা আঘাত ও তীব্র সামরিক উত্তেজনার সরাসরি প্রভাবে বিশ্ববাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম আরও দুই শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে বিগত চার সপ্তাহের মধ্যে সর্বোচ্চ অবস্থানে গিয়ে ঠেকেছে। মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি ফিরিয়ে আনার কূটনৈতিক প্রচেষ্টা ভেস্তে যাওয়ার পর দুই দেশের এই মুহুর্মুহু হামলা বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহকে ব্যাপক ঝুঁকির মধ্যে ফেলে দিয়েছে।
বাজারের সর্বশেষ পরিসংখ্যান অনুযায়ী আন্তর্জাতিক বাজারে বেঞ্চমার্ক ব্রেন্ট ক্রুডের মূল্য ব্যারেল প্রতি এক দশমিক ৬৮ ডলার বা দুই শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে চুরাশি দশমিক ৯৮ ডলারে এসে দাঁড়িয়েছে।
একই সময়ে মার্কিন ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট বা ডব্লিউটিআই ক্রুডের দাম ব্যারেল প্রতি এক দশমিক ৬৫ ডলার বা দুই দশমিক এক শতাংশ বেড়ে উনআশি দশমিক ৭৯ ডলারে বেচাকেনা হচ্ছে। মূলত গত সোমবারের একটি নাটকীয় ও নজিরবিহীন সেশনের পরই আজ বাজারে এই নতুন মূল্যবৃদ্ধির ধারা তৈরি হয়েছে।
গত সোমবার আন্তর্জাতিক বাজারে ব্রেন্ট ক্রুডের দাম এক লাফে নয় দশমিক ছয় শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছিল। জ্বালানি খাতের বিশ্লেষকেরা জানিয়েছেন যে বিগত ২০২০ সালের মে মাসের পর বিশ্ববাজারে এটিই ছিল একক কোনো দিনে অপরিশোধিত তেলের দাম বৃদ্ধির সবচেয়ে বড়।
যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যকার সামরিক বৈরিতা যেভাবে দিন দিন বাড়ছে, তার কোনো টেকসই সমাধান না হলে আগামী দিনগুলোতে বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহ পরিস্থিতি আরও নাজুক হয়ে উঠতে পারে বলে ব্যবসায়ীরা আশঙ্কা করছেন।
সূত্র: আল জাজিরা

