আফগানিস্তানে আইএসের উপস্থিতি নিয়ে পশ্চিমারা দ্বিমুখী অবস্থান নিয়েছে বলে অভিযোগ করে করেছে রাশিয়া। বুধবার মস্কোয় রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ এই অভিযোগ করেন।
ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সুব্রামানিয়াম জয়শঙ্করের সঙ্গে আলোচনার পর এক সংবাদ সম্মেলনে ল্যাভরভ বলেন, ‘নিঃসন্দেহে সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে যুদ্ধ দ্বিমুখী নীতিমুক্ত হতে হবে। এটা উদ্বেগজনক যে, জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ কর্তৃক নিষিদ্ধ এই সন্ত্রাসী সংগঠনের সঙ্গে সম্পর্কের ব্যাপারে কিছু পশ্চিমা দেশ দ্বিমুখী অবস্থান নিয়েছে। আফগানিস্তানে একতরফা ভূরাজনৈতিক কর্মকাণ্ড সম্পাদন করতে তাদের ব্যবহার করার চেষ্টা করছে।’
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের আফগানিস্তানে আইএসের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে গুরুত্ব দেওয়ার জন্য রাশিয়া ও ভারতসহ অন্যান্য আঞ্চলিক শক্তিগুলোর প্রতি আহ্বান জানানোর বিষয়েও মন্তব্য করেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘সন্ত্রাসবাদ ও মাদক পাচারের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে তাদের অর্থের উত্সই আমাদের মনোযোগের কেন্দ্র বিন্দু।’ খবর মিডল ইস্ট মনিটরের।
ল্যাভরভ আরো বলেন, ‘আমাদের সব প্রচেষ্টার উদ্দেশ্য হলো—অন্য দেশের সঙ্গে কাজে যুক্ত হয়ে ধর্মীয়, রাজনৈতিক ও জাতিগত গোষ্ঠীর কাছে গ্রহণযোগ্য রাজনৈতিক সমাধান করা, যা আফগানিস্তান থেকে মাদক পাচার, উগ্রবাদ ও সন্ত্রাসবাদের হুমকি দূর করবে।’
