পূর্ব আফ্রিকার দেশ মোজাম্বিকে সাইক্লোন ডিনেওর আঘাতে ৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। ঝড়টিতে দক্ষিণাঞ্চলের ১ লাখ ৩০ হাজার মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বৃহস্পতিবার রাতে দেশটির জাতীয় দুর্যোগ সংস্থা একথা জানিয়েছে।
ন্যাশনাল ইন্সটিটিউট অব ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ঝড়ের কারণে ‘প্রচুর বাতাস ও ভারী বৃষ্টিতে’ ২০ হাজারের বেশি বাড়িঘর ধ্বংস হয়ে গেছে। এই ঘটনায় জীবিতদের সন্ধানে তল্লাশি চালানো হচ্ছে। খবর এএফপি’র।
ঝড়টির আঘাতে মোজাম্বিকের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় উপকূলে অবস্থিত জনপ্রিয় পর্যটনকেন্দ্র ইনহামবেন সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
ঝড়টি ঘন্টায় একশ’র বেশি কিলোমিটার বেগে আঘাত হেনেছে। সেই সঙ্গে প্রবল বৃষ্টিপাত দেখা দেয় এবং সাগর উত্তাল হয়ে ওঠে।বৃহস্পতিবার ডিনেও’র শক্তি হ্রাস পেয়ে এটি একটি গ্রীষ্মমণ্ডলীয় চাপে পরিণত হয়।
দক্ষিণ আফ্রিকা আবহাওয়া সার্ভিস সতর্ক করে দিয়ে বলেছে, ঝড়ের কারণে এখনো ভারী বৃষ্টিপাত ও বন্যা হওয়ার আশঙ্কা রয়ে গেছে। ঝড়টি এখন দক্ষিণ আফ্রিকার মূল ভূখণ্ডের দিকে অগ্রসর হচ্ছে। বাসস/এএফপি/কেএআর।
ইত্তেফাক/সেতু