কম্বোডিয়ায় প্রধানমন্ত্রীকে হত্যার হুমকিদাতার ২ বছরের কারাদণ্ড

কম্বোডিয়ার প্রধানমন্ত্রী হুন সেনকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে হত্যার হুমকি দেয়ায় ২৭ বছর বয়সী এক ব্যক্তিকে দুই বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে দেশটির আদালত।
 
কম্বোডিয়ার পূর্বাঞ্চলীয় প্রি বেং প্রদেশের বাসিন্দা ভেন সোফিয়ান গত সপ্তাহে তার বিচার চলাকালে ফেসবুকে হুন সেনকে হত্যার হুমকি দেয়ার কথা স্বীকার করেন। উল্লেখ্য, হুন সেন তিন দশকেরও বেশী সময় ধরে কম্বোডিয়া শাসন করে আসছেন।
 
ভেন সোফিয়ান তার ফেসবুক একাউন্টে বার বার লিখেছে ‘হুন সেন, আজ আপনার মৃত্যুর দিন’ এবং ইউওনদেরকে (ভিয়েতনামী বুঝাতে অসম্মানজনক শব্দ) হত্যা করা সকল খেমার সন্তানের দায়িত্ব। এরফলে গত অক্টোবরে তাকে গ্রেফতার করা হয়।
 
বিচারক লি সকলেং জানান, শুক্রবার নমপেনের একটি আদালত প্রধানমন্ত্রীকে হত্যার হুমকি দেয়ার দায়ে এ ব্যক্তিকে দুই বছরের কারাদন্ড দেয়।
 
এদিকে বিভিন্ন মানবাধিকার গ্রুপ এ রায়ে কঠোর সমালোচনা করে। তারা বলছে সরকারের বিরুদ্ধে জনগণের কণ্ঠরোধ করতেই এ ধরনের রায় দেয়া হয়। এএফপি।
 
ইত্তেফাক/সেতু