দেশ বরেণ্য কথা সাহিত্যিক নেত্রকোনার কৃতি সন্তান ড. হুমায়ূন আহমেদের ৭২ তম জন্মদিন উপলক্ষে নেত্রকোনা হিমু পাঠক আড্ডার উদ্যোগে আনন্দ শোভাযাত্রা, কেক কাটা এবং সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শুক্রবার বেলা ১১টায় নেত্রকোনা শহরের সাতপাই ‘হিমু পাঠক আড্ডার’ অফিস প্রাঙ্গণে শোভাযাত্রা আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করেন দেশ বরেণ্য সাহিত্যিক ‘স্বাধীনতা পদক’ প্রাপ্ত লেখক অধ্যাপক যতীন সরকার। পরে আনন্দ শোভাযাত্রাটি শহর প্রদক্ষিণ করে মোক্তারপাড়া শিল্পকলা একাডেমি প্রাঙ্গণে এসে শেষ হয়। সেখানে পাঠক আড্ডার আহ্বায়ক আলপনা বেগমের সঞ্চালনায় হুমায়ূন আহমেদের সাহিত্য ও জন্মদিন নিয়ে নিয়ে আলোচনা করেন প্রবীণ শিক্ষাবিদ বৃহত্তর ময়মনসিংহের সাংস্কৃতিক ফোরামের সভাপতি অধ্যাপক মতীন্দ্র সরকার, ভারপ্রাপ্ত পুলিশ সুপার ফখরুজ্জামান জুয়েল, ছড়াকার শ্যামলেন্দু পাল, লেখক স্বপন পাল, সাহিত্য সমাজের সম্পাদক সাইফুল্লাহ এমরান এবং নাজনীন সুলতানা সুইটি। পরে কেক কাটা হয়।
আরও পড়ুন: রাজবাড়ীতে সাহিত্যিক মীর মশাররফ হোসেনের ১৭৩ তম জন্মবার্ষিকী পালিত
এছাড়া নেত্রকোনা শিল্পকলা একাডেমিতে সঙ্গীত ও বাদ্যযন্ত্রের অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। অপরদিকে হুমায়ূন আহমেদের নিজ বাড়ি কেন্দুয়া উপজেলায় তার প্রতিষ্ঠিত শহীদ স্মৃতি বিদ্যালয়ে এবং নেত্রকোনার মোহনগঞ্জে তার মাতুলালয়ে নানা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
উল্লেখ্য, ১৯৪৮ সনের ১৩ নভেম্বর হুমায়ূন আহমেদে নেত্রকোনার মোহনগঞ্জ উপজেলা সদরের তার মাতুলালয়ে জন্ম গ্রহণ করেন।
ইত্তেফাক/এসি
