দিনে দিনে বাড়ছে ওজন, কী করবেন  

আপডেট : ১০ আগস্ট ২০২১, ১৭:৩৭

করোনাকালে ওজন বেড়ে যাওয়া নিয়ে চিন্তার অন্ত নেই অনেকেরই। বাসায় থেকে থেকে দিনে পর দিন মানসিক অবস্থা যেমন ঠিক থাকছে না তেমনি ওজনও বেড়ে গেছে ১০ থেকে ১৫ কেজি। কারো কারো সেটা ২০ কেজিও ছাড়িয়ে গেছে। অতিমারিতে কেন ওজন বাড়ছে এবং কীভাবে ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখবেন, জেনে নিন। 

কেন বাড়ছে ওজন

  • করোনাকালের অনিশ্চিত সময়ে সবারই মানসিক চাপ বেড়েছে। কারো স্বাস্থ্য নিয়ে চিন্তা তো আবার কেউ অর্থ সঙ্কটে ভুগছেন। তার প্রভাব নানা ভাবে পড়ছে শরীরের ওপরে।
  • একাকিত্বের কঠিন সময় পার করেছেন অনেকে এ সময়টাতে। কর্মহীন হয়েছেন কেউ কেউ। আবার হোম অফিস করার কারণে কর্মক্ষেত্রেও যেতে পারছেন না। বন্ধ আছে কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়। আর বন্ধুদের সাথে দেখা- আড্ডা তো বন্ধ সে কবে থেকেই। সামাজিক দূরত্ব আরো বেশি করে মনের ওপরে প্রভাব ফেলছে।

  • প্রতিদিনের জীবনধারায় বদল এসেছে। অনেক কিছুই আর আগের মতো নিয়ম মেনে হচ্ছে না। দৈনন্দিন চলাফেরাও কম হচ্ছে। ফলে ওজনও বাড়ছে দিনের পর দিন।

কীভাবে নিয়ন্ত্রণ রাখবেন ওজন

  • ওজন কমানোর ক্ষেত্রে খাবারে যেমন নজর দিতে হবে তেমনি খেয়াল রাখতে হবে পানীয়ের দিকে। বোতলে থাকা ফলের রস বা কোমল পানীয়তে প্রচুর পরিমাণ চিনি থাকে। এতে শুধু ক্যালরিই বাড়ে না, সঙ্গে বাড়ে ওজনও। এসব বাদ দিয়ে দরকার পড়লে বারবার বিশুদ্ধ পানি পান করবেন। তাতে শরীর আর্দ্র থাকবে।

  • এখন হয়তো পুরনো নিয়মে চলছে না জীবন, তার জন্য তো নতুন নিয়ম তৈরি করতে বাধা নেই। প্রতিদিনের জীবন কোনো একটি নিয়মে না বেধে নিলে সমস্যা কমবে না বরং বাড়তেই থাকবে। নিয়মিত পুষ্টিকর খাওয়াদাওয়া করবেন, নির্দিষ্ট সময় ঘুমাবেন এবং কাজ করবেন আগের মতো মনযোগ দিয়ে। 
  • যতই ব্যস্ত থাকবেন ব্যায়ামের জন্য সময় বার করতেই হবে। করোনাকালের আগে বাইরে যাওয়া ও চলাফেরা সব কিছুই বেশি বেশি হতো। এখন সঙ্গত কারণেই কমে গিয়েছে বাইরে যাওয়া। ভুলে গেলে চলবে না ব্যায়াম না করলে শরীর সচল রাখা কঠিন হবে।

  • সব সময় বাড়িতে তৈরি খাবার খাওয়ার চেষ্টা করুন। প্রতিদিনের জীবনে একঘেয়েমি চলে এসেছে। সেটা কাটাতে মাঝেমধ্যেই অনলাইন থেকে খাবার কিনে খাওয়ার প্রবণতা বেড়েছে। তাতে সমস্যা বাড়তে পারে। এ জন্য ঘরের খাবারেই মন দিতে হবে। প্রয়োজনে বাড়িতেই তৈরি করে নিন মাজার মজার খাবার। 

ইত্তেফাক/আরএম