টিকা ছাড়াই শূন্য সিরিঞ্জ পুশ, সত্যতা পায়নি তদন্ত কমিটি

আপডেট : ১৭ আগস্ট ২০২১, ১৬:৩৫

পাবনা জেনারেল হাসপাতালের টিকাকেন্দ্রে এমবিবিএস শেষ বর্ষের এক শিক্ষার্থীকে টিকা ছাড়াই শূন্য সিরিঞ্জ পুশের অভিযোগের সত্যতা পায়নি তদন্ত কমিটি। সোমবার (১৬ আগস্ট) রাতে এ তথ্য নিশ্চিত করেন সিভিল সার্জন ডা. মনিসর চৌধুরী। 

গত ৪ আগস্ট ঢাকা কমিউনিটি মেডিকেল কলেজ অ্যান্ড হাসপাতালের শেষ বর্ষের শিক্ষার্থী ও পাবনার বাসিন্দা অ্যাডভোকেট আব্দুল হান্নানের মেয়ে সাবাহ মারিয়ম অন্তিকাকে টিকা ছাড়াই সিরিঞ্জ পুশের ঘটনার অভিযোগ উঠে। আর ঘটনাটি মেয়ের কাছ থেকে জ্ঞাত হওয়ার পর অভিযোগ করেন শিক্ষার্থীর বাবা। 

পাবনা জেনারেল হাসপাতালের সহকারী পরিচালক ডা. কেএম আবু জাফর জানান, ঘটনাটি জানার পরপরই নার্স দুইজনকে প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়। একইসাথে আটঘরিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. রফিকুল হাসানকে প্রধান করে ৩ সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। ওই কমিটির অন্য দুইজন হলেন পাবনা জেনারেল হাসপাতালের আবাসিক মেডিকের অফিসার (আরএমও) ডা. জাহিদুর রহমান এবং জেলা পাবিলক হেলথ নার্স শাহানারা বেগম। 

সিভিল সার্জন ডা. মনিসর চৌধুরী বলেন, ৩ কার্য দিবসের তদন্ত কমিটি অধিকতর তদন্তের স্বার্থে সময় বাড়িয়ে মোট ১০ কার্য দিবস শেষে তদন্ত রিপোর্ট জমা দিয়েছে। ওই তদন্ত প্রতিবেদনে অভিযোগের প্রেক্ষিতে অভিযুক্ত, উপস্থিতি ও স্বাক্ষীদের বয়ানে সন্দেহাতিতভাবে অভিযোগের সত্যতা মেলেনি। তিনি বলেন, যেহেতু অভিযোগ উঠেছিল সেহেতু পরবর্তীতে আরও সতর্কতার সাথে কাজ করার জন্য নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে সংশ্লিষ্টদের। 

এ ব্যাপারে অভিযোগকারী অ্যাডভোকেট আব্দুল হান্নান বলেন, অনিয়ম হয়েছিল বলেই অভিযোগ এসেছিল। বিচার চাইনি। তবে প্রতিবাদ জানিয়েছিলাম জনসাধারণের মধ্যে সচেতনতা বাড়াতে। আমার অভিযোগ যদি তাদের কাছে ভিত্তিহীন মনে হয় তাহলে আমার কোনও বক্তব্য নেই। 

ইত্তেফাক/এসজেড