বান্দরবানে পর্যটকের সমাগম কম

আপডেট : ২২ আগস্ট ২০২১, ২০:৪৭

বান্দরবান প্রতিনিধি

দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর গত বৃহস্পতিবার থেকে পাহাড়ের সব পর্যটন কেন্দ্র খুললেও সমাগম খুবই কম। গত তিন দিনেও পাহাড়ের পর্যটন ও বিনোদনকেন্দ্রে পর্যটকের আনাগোনা তেমন ছিল না।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, পর্যটন খাতকে ঘুরে দাঁড়াতে দীর্ঘ সময় লাগবে। তবে পর্যটন ব্যবসায় দীর্ঘদিন মন্দা থাকলেও দীর্ঘ সময়ের বিরতিতে পাহাড়ে যেন প্রাণ ফিরে এসেছে। যেসব পর্যটন ও বিনোদনকেন্দ্রের জায়গায় মানুষ ভিড় করতে করতে দূষণ বাড়িয়েছিল, সেখানে এখন পাহাড়ের প্রাণ-প্রকৃতি যেন নতুন রূপে সেজেছে।

শনিবার জেলার কয়েকটি পর্যটন ও বিনোদনকেন্দ্র ঘুরে দেখা গেছে, পর্যটন স্পটগুলোতে পর্যটকদের তেমন আনাগোনা নেই।

বান্দরবান জেলা প্রশাসক ইয়াসমিন পারভীন তিবরিজী বলেন, শর্ত সাপেক্ষে সীমিত পরিসরে সরকারি নির্দেশনা মেনে জেলার সকল পর্যটন কেন্দ্র, হোটেল মোটেল গেস্ট হাউজ খুলে দেওয়া হয়েছে। স্বাস্থ্যবিধি মেনে পর্যটকরা পর্যটনকেন্দ্রগুলোতে ভ্রমণ করতে পারবে। সরকারি স্বাস্থ্যবিধি কঠোরভাবে অনুসরণ করা হবে। জেলা হোটেল মোটেল মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক সিরাজুল ইসলাম ও যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আলাউদ্দিন শাহরিয়ার বলেন, জেলায় ৭৫টি আবাসিক হোটেল ও গেস্ট হাউস রয়েছে। এর মধ্যে বান্দরবান জেলা সদরে ৫৮টি। বন্ধ থাকা পর্যটনকেন্দ্রগুলো ইতিমধ্যে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন ও ধুয়েমুছে পরিষ্কার করা হয়েছে। তবে তাদের মধ্যে ভয়ও কাজ করছে। ভয় একটাই আবার যদি লকডাউনের ঘোষণা আসে।