নভেম্বর থেকে খুলছে থাইল্যন্ডের প্রধান প্রধান পর্যটন কেন্দ্র

আপডেট : ০৩ অক্টোবর ২০২১, ১৭:০৬

করোনার পুরো ডোজ টিকা নেয়া দর্শনার্থীদের জন্য কোয়ারেন্টিনের বাধ্য বাধকতা তুলে নেয়ার পরিকল্পনা করেছে থাইল্যান্ড। এক ঘোষণায় নভেম্বর থেকে দেশের প্রধান পর্যটন কেন্দ্রসমূহ খুলে দেয়ার কথাও জানানো হয়েছে।

করোনায় পর্যুদস্ত পর্যটন খাতকে চাঙ্গা করার চেষ্টায় দেশটির সরকার এ উদ্যোগ নিয়েছে। দক্ষিণ পূর্ব এশিয়ার দেশ নেপাল ব্যাংককসহ ক্রবি, হুয়া হিন, পাতায়া এবং কোহ পায়াম পর্যটন কেন্দ্র নভেম্বরে পুনরায় খুলে দেয়ার পরিকল্পনা করেছে। এর আগে জুলাই থেকে ফুকেট ও সামুই দ্বীপপুঞ্জ খুলে দেয়া হয়। 

Best Winter Holiday Destinations in Thailand | India.com

সেন্টার ফর কোভিড-১৯ সিচুয়েশান এডমিনিস্ট্রেশন এ কথা জানিয়েছে। থাইল্যান্ডের অর্থনীতি প্রধানত পর্যটন শিল্প নির্ভর। করোনার অভিঘাতে এ খাত অনেক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এ ক্ষতি কাটাতে দেশটি মহাপরিকল্পনা  হাতে নিয়েছে।

থাইল্যান্ডে ২০১৯ সালে প্রায় চার কোটি পর্যটক ভ্রমণে আসে। ২০২০ সালে তার সংখ্যা নেমে দাঁড়ায় ৬৭ লাখে। এদিকে থাইল্যান্ডে শুক্রবার নতুন করে ১১ হাজার ৭৫৪ জন করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছে এবং মারা গেছে আরো ১২৩ জন।

ইত্তেফাক/এএইচপি