এখন পর্যন্ত যেসব দেশে ছড়িয়েছে ওমিক্রন

আপডেট : ২৮ নভেম্বর ২০২১, ২১:১১

দক্ষিণ আফ্রিকায় আবিষ্কৃত হওয়ার পর থেকে খুব দ্রুতগতিতে ছড়াচ্ছে করোনার নতুন ভ্যারিয়েন্ট ওমিক্রণ। এই ভ্যারিয়েন্টটি এখন পর্যন্ত ব্রিটেন, জার্মানি, ইতালি, নেদারল্যান্ডস, ডেনমার্ক, বেলজিয়াম, বতসোয়ানা, ইসরায়েল, অস্ট্রেলিয়া এবং হংকং এ শনাক্ত করা হয়েছে। রবিবার (২৮ নভেম্বর) এসব জানিয়েছে রয়টার্স।

এদিকে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা করোনার এই নতুন প্রজাতিকে ‘উদ্বেগজনক ভ্যারিয়েন্ট’ হিসেবে ঘোষণা দেয়। সংস্থাটি বলেছে, করোনার নতুন ধরনটির স্পাইক প্রোটিনে ৩২ বার রূপ বদল ঘটেছে। সাধারণত ভাইরাসের এ ধরনের বারবার রূপ বদল সেটিকে আরও বেশি সংক্রামক এবং বিপজ্জনক করে তোলে।

সংক্রমণের আতঙ্কে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার মন্ত্রী পর্যায়ের সম্মেলন শেষ মুহূর্তে স্থগিত করা হয়েছে। ৪ বছরের মধ্যে এটি বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার বৃহত্তম বাণিজ্য সম্মেলন। জেনেভায় এই সম্মেলনে ১৬৪টি সদস্য দেশের ১০০ বেশী মন্ত্রী এবং ৪,০০০ বেশী প্রতিনিধি অংশ নেওয়ার কথা ছিল।

ইত্তেফাক/এসএ