নওগাঁর বদলগাছীতে স্তরতাত্ত্বিক তথ্য সংগ্রহ ও অর্থনৈতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ খনিজ সম্পদ অনুসন্ধানে ড্রিলিং কার্যক্রমের উদ্বোধন আজ। আজ বিকেল ৫টায় উপজেলার তাজপুর গ্রামে জেলা প্রশাসক ড. আমিনুর রহমান প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিতি থেকে এই কার্যক্রমের উদ্বোধন করবেন বলে জানা গেছে।
এ ছাড়াও উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে পুলিশ সুপার মোজাম্মেল হক বিপিএম, পিপিএম, উপজেলা চেয়ারম্যান মোস্তফা অলি আহম্মেদ রুমী চৌধুরী, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা হুসাইন শওকত, তথ্য সংগ্রহকালে উপ-পরিচালক (ড্রিলিং প্রকৌশল) খন্দকার রবিউল ইসলাম, সহকারী পরিচালক মাছুম উপস্থিত থাকবেন বলে জানা গেছে।
বাংলাদেশ ভূ-তাত্ত্বিক জরিপ অধিদপ্তরের (জিএসবি) মহাপরিচালক নিহাল উদ্দীন জানান, ইতিমধ্যেই ড্রিলিং কার্যক্রমের জন্য রিক মেশিন ও যন্ত্রাংশ সেটিং করা হয়েছে। রিক মেশিন দিয়ে মাটির নিচে প্রায় ৪ হাজার ফুট গভীর করে কূপ খননের মাধ্যমে নিরীক্ষা অভিযান চালানো হবে।
তিনি আরো জানান, এখানে কি ধরনের খনিজ সম্পদ রয়েছে তা পরীক্ষা নিরীক্ষার জন্যই এই ড্রিলিং কার্যক্রম পরিচালনা করা হচ্ছে। অনুসন্ধানে তাজপুরে কয়লা অথবা মূল্যবান কোনো খনিজ সম্পদ পাওয়া গেলে তার পরিমাণ উল্লেখ করে পরবর্তীতে সেগুলো কাজে লাগানোর জন্য সংশ্লিষ্ট বিভাগকে জানানো হবে।
