বাংলাদেশের ইতিহাস নিয়ে মুহিতের বইয়ের মোড়ক উন্মোচন

আপডেট : ১৩ আগস্ট ২০১৬, ২২:৪৩
অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিতের লেখা ‘হিস্টোরি অব বাংলাদেশ: এ সাবকন্টিনেন্টাল সিভিলাইজেশন’ বই প্রকাশ করেছে প্রকাশনা সংস্থা ইউপিএল।
 
শনিবার বিকালে রাজধানীর এশিয়াটিক সোসাইটি অব বাংলাদেশে বইটির মোড়ক উন্মোচন করা হয়।
 
মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে বলা হয়, প্রকাশিত বইটি আবুল মাল আবদুল মুহিতের দীর্ঘ ২২ বছরের গবেষণার ফসল। এতে অর্থমন্ত্রী পাকিস্তান আমলের ইতিহাস, বাঙালি জাতীয়তাবাদের বিকাশ, মুক্তিযুদ্ধকালীন বিশ্ব রাজনীতির ইতিহাস তার অভিজ্ঞতার আলোকে তুলে এনেছেন।
 
বইটি নিয়ে আলোচনায় অর্থমন্ত্রী মুহিত বলেন, পাকিস্তান আন্দোলনে বাঙালিদের বড় ভূমিকা ছিল। কিন্তু তারপর থেকে বাঙালি আত্মত্যাগ করে আসছে। বাঙালির এই আত্মত্যাগ একতার সৃষ্টি না করে বৈষম্যে তৈরি করেছে।
 
বাংলাদেশ নামের রাষ্ট্রের গতি নির্ধারণ হয়ে গিয়েছে। হৃদয়ে, মননে বাংলাদেশ তৈরি হয়ে গিয়েছিল তখন থেকেই।
 
অনুষ্ঠানের বিশেষ অতিথি ইমিরেটাস অধ্যাপক আনিসুজ্জামান বলেন, আবুল মাল আবদুল মুহিত তার বইতে বাংলাদেশের ইতিহাসকে সামগ্রিক ভারতীয় সভ্যতার আলোকে ব্যক্ত করেছেন। বইটি মনযোগ আকর্ষণ করার মতো।
 
প্রকাশনা অনুষ্ঠানে অধ্যাপক আমিরুল ইসলাম চৌধুরীর সভাপতিত্বে অধ্যাপক আবদুল মোমেন চৌধুরী ও অধ্যাপক সোনিয়া নিশাত আমিন বক্তব্য রাখেন।
 
 
 
ইত্তেফাক/ইউবি