পেন্টাগন সোমবার ইরানের নৌবাহিনীর ‘অপেশাদার’ আচরণের কঠোর সমালোচনা করেছে। গত সপ্তাহে হরমুজ প্রণালির কাছে চলে আসা মার্কিন নৌবাহিনীর একটি জাহাজের গতিপথ ফেরাতে বাধ্য করায় তারা এ সমালোচনা করে।
দেশটির ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ডের বেশ কয়েকটি নৌযান গিয়ে ওই জাহাজকে বাধা দেয়। এসব জাহাজ দ্রুত আঘাত হানতে সক্ষম। পেন্টাগন জানায়, বৃহস্পতিবার ইরানের একটি ফ্রিগেট মার্কিন নৌবাহিনীর ইউএসএনএস ইনভিনসিবল নামের জাহাজটির প্রায় দেড়শ’ গজের মধ্যে চলে আসে।
জাহাজটির সঙ্গে ব্রিটিশ রয়্যাল নেভির তিনটি জাহাজও ছিল। ওই জাহাজগুলোও তাদের গতিপথ পাল্টাতে বাধ্য হয়। এরপর শনিবার ইনভিনসিবল ও অপর জাহাজগুলোর ৩৫০ গজের মধ্যে ইরানের বেশ কয়েকটি ছোট নৌযান চলে আসে। এ বিষয়ে রেভল্যুশনারি গার্ডের কোন মন্তব্য পাওয়া যায়নি।
মার্কিন নৌবাহিনীর এক কর্মকর্তা জানান, এ ধরনের ঘটনা নিয়মিতই ঘটছে। এ ঘটনাকে ‘অপেশাদার ও ভয়ংকর’ হিসেবে বিবেচনা করছে মার্কিন নৌবাহিনী। তিনি আরো জানান, উভয় ঘটনার ক্ষেত্রেই কোন দুর্ঘটনা এড়াতে মার্কিন জাহাজ তাদের গতিপথ পরিবর্তন করে। এএফপি।
ইত্তেফাক/সাব্বির
