যতই দিন যাচ্ছে, ততই দরজায় কড়া নাড়ছে পবিত্র ঈদুল আযহা। তাই সারা দেশের মতো জামালপুর জেলার পশু খামারিরাও প্রস্তুত। এবার কোরবানির হাটে নজর কাড়বে জেলার সরিষাবাড়ির খামারি দুলাল মিয়ার ১ হাজার ৬০০ কেজি ওজনের একটি ষাঁড়। আদর-সোহাগ করে নাম রেখেছেন ‘সদাগর’।
সদাগরের প্রতিদিনের খাদ্য তালিকায় দেওয়া হয় প্রাকৃতিক ভাবে দানাদার, লিকুইড, খৈল, গম, ভুষি, ভাত, ঘাস ও কলা। এ ছাড়া গরুটির প্রতিবার পানির প্রয়োজন হয় কমপক্ষে ৮০ লিটারের মতো।
খামারটির মালিক দুলাল মিয়া বলেন, ৩ বছর ৩ মাস ধরে গরুটির লালন-পালন করে আসছি। গরুটি দেখতে প্রতিদিন দূরদূরান্ত থেকে মানুষ বাড়িতে ভিড় করছে।
শুক্রবার দুপুরে কয়েক জনের সহযোগিতায় সদাগরকে ঘর থেকে বের করে দেখানো হয় ক্রেতাদের। মালিক পক্ষ এর দাম হাঁকছেন ১৫ লাখ টাকা। ইতোমধ্যেই ছয় থেকে সাড়ে ছয় লাখ টাকা পর্যন্ত আনেকেই দামদর করে যাচ্ছেন বলে জানিয়েছেন খামারী।
