বুধবার, ১৯ মার্চ ২০২৫, ৫ চৈত্র ১৪৩১
The Daily Ittefaq

তেঁতুলিয়ায় সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর অনুষ্ঠিত

আপডেট : ৩০ জুন ২০২২, ১৩:৩১

তেঁতুলিয়ায় উচ্চ মূল্যের ফল ও ফসলের জাত সম্প্রসারণ ও বাজারজাত করণ শীর্ষক ভ্যালু চেইন উপ-প্রকল্পের আওতায় এক সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার (২৮ জুন) বিকেলে উপজেলার ইএসডিও মহানন্দা কটেজের সেমিনার কক্ষে ইএসডিও’র আয়োজনে পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশন (পিকেএসএফ)-এর সহযোগিতায় অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয়। 

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কাজী ফার্মস ঢাকার কৃষিবিদ আবু তাহের, আশরাফুল ইসলাম, রংপুরের কেএম জাকারিয়া, ঠাকুরগাঁওয়ের কৃষিবিদ মশিউর রহমান, ইস্পাহানির এগ্রো লিমিটেড দিনাজপুরের কৃষিবিদ তাজ উদ্দিন, ইএসডিও’র সিনিয়র এসিস্ট্যান্ট প্রোগ্রাম কোর্ডিনেটর আইনুল হক, পঞ্চগড় জোনাল ম্যানেজার আনোয়ার হোসেন, সিনিয়র সাংবাদিক আশরাফুল ইসলাম প্রমুখ। এছাড়াও অনুষ্ঠানে অংশ নেন নার্সারির বাগান মালিক ও সার ব্যবসায়ী।

ইএসডিও’র সিনিয়র এসিস্ট্যান্ট প্রোগ্রাম কোর্ডিনেটর মো.আইনুল হক বক্তব্যে বলেন, পিকেএসফের সহযোগিতায় এবার আমরা এ পর্যটন শিল্প অঞ্চলে উচ্চ মূল্যের ফল ও ফসল উৎপাদন করতে যাচ্ছি। সে লক্ষে ইএসডিও’র নির্বাহী পরিচালক ড.শহীদ উজ জামানের নির্দেশনা ও পরিকল্পনায় আমরা বিদেশ থেকে উচ্চ মূল্যের ফল ও ফসলের জাত আমদানি করতে যাচ্ছি। এসব ফসল উৎপাদিত হবে বিষমুক্ত জৈব সার ব্যবহারের মাধ্যমে। 

তিনি আরও জানান, কিছুদিন আগে আমরা এ অঞ্চলের দর্জিপাড়া-শারিয়ালজোত গ্রামে বিদেশি ফুল টিউলিপ চাষ করেছি। টিউলিপ প্রকল্পে আমরা যেমন ৮ জন নারী চাষিকে প্রশিক্ষণ দিয়েছিলাম এখানে টিউলিপের মুগ্ধতা ছড়িয়েছিলাম তেমনি এবার পাঁচ হাজার চাষিকে প্রশিক্ষণ দিয়ে উচ্চ মূল্যের ফল ও ফসলের জাত সম্প্রসারণ ও বাজারজাতকরণ করা হবে। এ লক্ষে পিকেএসএফের সহযোগিতায় আরএমটিপির আওতায় উচ্চমূল্যে ফল ও ফসলের  মধ্যে কফি, লংগান, লোকাট, রামবুটান এবং বিচিবিহীন লিচু চাষে কৃষকদের সহযোগীতা করা হবে।

এ সময় কাজী ফার্মসের ‘জৈব ফার্ম এগ্রো লিমিটেড’ এর সাথে ইএসডিও’র উচ্চ মূল্যের ফল ও ফসলের জাত সম্প্রসারণ ও বাজারজাত করণ উপ-প্রকল্পে নির্দিষ্ট চাষিদের প্রশিক্ষণ, জৈব সার ও বিষমুক্ত কেমিক্যাল সরবরাহের জন্য ইস্পাহানী লিমিটেডের সঙ্গে সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করা হয়।

ইত্তেফাক/এমআর
 
unib