রোববার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ৯ আশ্বিন ১৪৩০
দৈনিক ইত্তেফাক

বরিশাল সিটি নির্বাচন: তীব্র গরমে থেমে নেই প্রার্থীদের জনসংযোগ

আপডেট : ০৬ জুন ২০২৩, ১৪:৪৬

দিন-রাত সমান তালে ভোটারদের পেছনে ছুটেছেন মেয়র ও কাউন্সিলর প্রার্থীরা। সাধারণ কাউন্সিলররা প্রার্থীরা নিজ এলাকার গণ্ডির মধ্যে প্রচারণা সীমাবদ্ধ রাখলেও সংরক্ষিত আসনের মহিলা কমিশনার প্রার্থীদের তিনটি ওয়ার্ডে জনসংযোগ করতে হয়। সর্বত্র তাদের পক্ষে যাওয়াও সম্ভব হয় না। কিন্তু প্রার্থী উপস্থিত না হলে ভোটাররা সন্তুষ্ট হন না বলে জানান কাউন্সিলর প্রার্থী মজিদা বোরহান।

তিনি ১৬, ১৭ ও ১৮নম্বর ওয়ার্ড থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। প্রচারনার জন্য রয়েছে বিশাল মহিলা কর্মী বাহিনী। কিন্তু কর্মীরা ভোটারদের কাছে গেলে তাতে তারা সন্তুষ্ট হন না। বরং প্রার্থী কেন আসেনি উল্টো তা জানতে চান। মহিলা কাউন্সিলর প্রার্থীদের চেয়েও মহা দুর্ভোগে পড়েছেন মেয়র প্রার্থীরা। একেকজন প্রার্থীকে গড়ে প্রতিদিন ১৫ কিলোমিটার পায় হাঁটতে হয় বলে প্রার্থীরা জানান।

এ নির্বাচন সাত জন মেয়র প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করলেও আওয়ামী লীগ, জাতীয় পার্টি, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের প্রার্থীরা বেশি জনসংযোগ করছেন।

সোমবার (৫ জুন) তীব্র গরম উপেক্ষা করে দিনভর গণসংযোগ শেষে ক্লান্ত হয়ে বাসায় ফিরেন আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী আবুল খায়ের আব্দুল্লাহ খোকন সেরনিয়াবাত।

সোমবার আওয়ামী লীগ মনোনীত মেয়র প্রার্থী আবুল খায়ের আব্দুল্লাহ (খোকন সেরনিয়াবাত) নগরীর চাদঁমারি এলাকার ব্যবসায়ী ও পথচারীদের মাঝে, আইনজীবী সমিতির সদস্যদের মাঝে, ১৯নম্বর ওয়ার্ডে, ২৪, ২৫, ২৬নম্বর ওয়ার্ডের বিভিন্ন এলাকায় গণসংযোগ ও উঠান বৈঠকে যোগদান করেন।

প্রচারণা করেছেন লাঙল প্রতীকের প্রার্থী ইকবাল হোসেন তাপস। ছবি: ইত্তেফাক

শুধু নৌকার প্রার্থী নন লাঙল প্রতীকের প্রার্থী ইকবাল হোসেন তাপসও ভোটারেদের দারে হেঁটে হেঁটে ক্লান্ত। তিনি বলেন, একটি মাইক্রোবাসে কর্মীদের নিয়ে কোনো নির্দিষ্ট এলাকায় যাওয়ার পর জনসংযোগের জন্য বাড়ি বাড়ি যেতে হয়। তখন আর গাড়িতে বসে থাকলে ভোটারদের সঙ্গে মতবিনিময় করা হয় না। কর্মীরা প্রার্থীকে নিয়ে যান বিভিন্ন ভোটারদের বাড়িতে। তিনি মুন্সিগঞ্জ থেকে শুরু করে বিএম কলেজের সামনে হয়ে বৈদ্যপাড়া, কলেজ এভিনিউ, চৌমাথা, খ্রিষ্টান কলোনী সহ বিভিন্ন স্থানে গণসংযোগ করেন।

হাতপাখা প্রতীকের প্রার্থী মুফতী ফয়জুল করীম, দেয়াল ঘড়ি প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী ছাত্রদলের সাবেক কেন্দ্রীয় নেতা কামরুল আহসান রূপনেরও একই অবস্থায়। দিনরাত তারা ছুটে চলছেন ভোটারের পেছনে। তিনি ১০নম্বর ওয়ার্ড বরফকল ও কেডিসি, ১৭নম্বর ওয়ার্ড পূর্ব বগুরা রোড, ১৮নম্বর ওয়ার্ড মুন্সী গ্যারেজ, ২০নম্বর ওয়ার্ড কলেজ এভিনিউ, ২৫নম্বর ওয়ার্ড গ্যাস্টারবাইন ও ২৪নম্বর ওয়ার্ড লালার দিঘীরপাড় এলাকায় গণসংযোগ করেন।

১০নম্বর ওয়ার্ড বরফকল এলাকায় প্রচারণাকালে হাতপাখা প্রতীকের প্রার্থী মুফতী ফয়জুল করীম।ছবি: ইত্তেফাক

মেয়র প্রার্থীদের নির্বাচন পরিচালনার কমিটির শীর্ষ পদে কর্মীরা জানান, আনুষ্ঠানিক প্রচার-প্রচারণা শুরুর পর থেকে বিগত ১০ দিনে কাঠফাটা রৌদ্রে তীব্র গরম উপেক্ষা করে প্রার্থীরা ছুটে যাচ্ছেন ভোটারদের দ্বারে দ্বারে।

বরিশাল সচেতন নাগরিক কমিটির সাবেক সভাপতি নারী নেত্রী শিক্ষাবিদ প্রফেসর শাহ সাজেদা জানান, নাগরিকরা পূর্বের চেয়ে অনেক সচেতন হয়েছে। তারা সবকিছু জানেন তারা এবারের নির্বাচনে আবেগতারিত হয়ে কোনো সিদ্ধান্ত নিবেন না।

ইত্তেফাক/আরএজে