সোমবার, ০৪ ডিসেম্বর ২০২৩, ১৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩০
দৈনিক ইত্তেফাক

ঢাকা-আরিচা মহাসড়ক

হাইওয়ে পুলিশের তদারকি না থাকায় অবৈধ যান চলছেই

আপডেট : ২৫ জুন ২০২৩, ১০:৩৩

নিষেধাজ্ঞা অমান্য করেই ঢাকা ও আরিচা মহাসড়কের মানিকগঞ্জের সাটুরিয়ার নয়াডিঙ্গি বাসস্ট্যান্ড থেকে আরিচা পর্যন্ত প্রায় ৩৭ কিলোমিটার এলাকায় অবৈধভাবে বিভিন্ন ধরনের তিন চাকার যানবাহন চলাচল করছে। এতে করে প্রায়ই দুর্ঘটনা ঘটছে। তবে এসব যানবাহন চলাচল বন্ধ করতে হাইওয়ে পুলিশের তৎপরতা না থাকার অভিযোগ করেছে দূরপাল্লার যানবাহনের চালক ও স্থানীয়রা।

সংশ্লিষ্টরা জানান, ঢাকা ও আরিচা মহাসড়কের নয়াডিঙ্গি থেকে আরিচা পর্যন্ত দূরত্ব ৩৭ কিলোমিটার। এ মহাসড়ক দিয়ে দেশের পশ্চিম ও দক্ষিণ অঞ্চলের বিভিন্ন জেলা থেকে দূরপাল্লার গাড়ি চলাচল করে। আর এসব গাড়ির সামনে দিয়ে অবাধে চলছে নিষিদ্ধ ঘোষিত তিন চাকার যান সিএনজি চালিত অটোরিকশা, ভ্যান, লেগুনা, ব্যাটারিচালিত রিকশা, ইজিবাইক, মাহেন্দ্র ও টমটম। এসব যানের অদক্ষ চালকদের বিপজ্জনক ওভারটেকিং ও বেপরোয়া গতির কারণে প্রায়ই ঘটছে দুর্ঘটনা। মহাসড়কে ঘন ঘন দুর্ঘটনার কারণে ২০১৫ সালের ১ আগস্ট থেকে সরকার সারা দেশে মহাসড়কে ধীরগতির তিন চাকার সব ধরনের যান চলাচল নিষিদ্ধ ঘোষণা করে। এর পর দীর্ঘদিন হাইওয়ে পুলিশের জোর তৎপরতার কারণে মহাসড়কে এসব যান অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে ছিল।

এদিকে হাইওয়ে পুলিশের নিষ্ক্রিয় ভূমিকার কারণে ফের বেপরোয়াভাবে চলাচল করছে এসব তিন চাকার যানবাহন।

এ বিষয়ে দূরপাল্লার বাসচালকরা বলেন, হাইওয়ে পুলিশের তদারকির অভাবে ঢাকা ও আরিচা মহাসড়কে নয়াডিঙ্গি, তরা ব্রিজ, বানিয়াজুরী, পুখুরিয়া, মহাদেবপুর, ফলসাটিয়া, বরংগাইল উথুলি এলাকায় অবাধে তিন চাকার যান চলাচল করছে। এতে প্রায়ই দুর্ঘটনা ঘটছে। এ মহাসড়কের ট্রাফিক অব্যবস্থাপনা, যানবাহনের বেপরোয়া গতি, তিন চাকার যান বন্ধ ও সড়ক দুর্ঘটনা রোধে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণসহ ৯ দফা দাবিতে মানববন্ধনসহ নানা কর্মসূচি পালন করা হয়েছে। তারপরও প্রতিকার মেলেনি।

বরংগাইল হাইওয়ে থানার ওসি মো. জাকির হোসেন বলেন, হাইওয়ে পুলিশের জনবল কম থাকার পরও আমরা কাজ চালিয়ে যাচ্ছি। তিন চাকার যান জব্দ করার পর রাস্তা থেকে থানায় নিয়ে আসা অনেক কষ্টের ব্যাপার। তারপর ও আমরা মাঝেমধ্যেই তিন চাকার যান জব্দ করছি। গত পাঁচ মাসে ১৯২টি মামলা দায়ের করা হয়েছে। অভিযান আরো জোরদার করা হবে।

ইত্তেফাক/আরএজে