স্থানীয় উদ্যোক্তাদের ক্ষমতায়ন, ব্যবসায়িক প্রতিযোগিতা জোরদার ও পৌরসভা পর্যায়ে আর্থ সামাজিক উন্নয়ন তরান্বিত করার লক্ষ্যে সুইজারল্যান্ড ও বাংলাদেশ সরকারের যৌথ অর্থায়নে বাস্তবায়িত প্রবৃদ্ধি প্রকল্প ও এসজিএস বাংলাদেশের মধ্যে একটি সমঝোতা চুক্তি সই হয়।
প্রবৃদ্ধি প্রকল্পের টিম লিডার মারকাস এহমান ও এসজিএস বাংলাদেশ লিমিটেডের কান্ট্রি ম্যানেজার ইঞ্জিনিয়ার মোঃ আব্দুর রশিদ বুধবার (১৩ সেপ্টেম্বর) ঢাকার একটি হোটেলে এক অনুষ্ঠানে এই চুক্তিতে সই করেন।
এই চুক্তির অধীনে প্রবৃদ্ধি প্রকল্প বাস্তবায়নাধীন পৌরসভা গুলোতে রাইস মিল, লাইট ইঞ্জিনিয়ারিং, পাদুকা শিল্প এবং আম উৎপাদনের মতো ক্ষেত্রগুলো অগ্রাধিকার পাবে। এর মাধ্যমে উদ্যোক্তারা স্থানীয় অর্থনৈতিক উন্নয়নে অবদান রাখার জন্য প্রয়োজনীয় জ্ঞান লাভ ও দক্ষতা বাড়ানোর মাধ্যমে ব্যবসার ক্ষেত্রে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক মানদণ্ড পূরণে সক্ষমতা লাভ করবে।
সুইজারল্যান্ডের দূতাবাসের সিনিয়র প্রোগ্রাম ম্যানেজার সোহেল এই চুক্তির ওপর গুরুত্ব আরোপ করেছেন।
এসজিএস বাংলাদেশ লিমিটেডের কান্ট্রি ম্যানেজার এবং সুইজারল্যান্ড বাংলাদেশ চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রিজের সভাপতি মো, ইঞ্জিনিয়ার মোঃ আব্দুর রশিদ বলেন, স্থানীয় উদ্যোক্তাদের ক্ষমতায়নের জন্য প্রয়োজনীয় জ্ঞান ও দক্ষতা বৃদ্ধির বিকল্প নেই।
উল্লেখ্য, স্থানীয় সরকার বিভাগ (এলজিডি) ও সুইসকন্টান্ট-এর যৌথ উদ্যোগে বাস্তবায়নাধীন প্রবৃদ্ধি প্রকল্পটি বর্তমানে দেশের ছয়টি পৌরসভার সাথে স্থানীয় অর্থনৈতিক উন্নয়ন বিষয়ে কাজ করছে। ২০২৪ সালের মধ্যে আরও দুটি পৌরসভা এই প্রকল্পে যুক্ত হবে।