বুধবার, ১৪ মে ২০২৫, ৩১ বৈশাখ ১৪৩২
The Daily Ittefaq

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগের দাবিতে বেরোবিতে বিক্ষোভ

আপডেট : ২২ অক্টোবর ২০২৪, ০৯:১৩

রাষ্ট্রপতি মো: শাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের দাবিতে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে বিক্ষোভ মিছিল করেছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। এতে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ছাড়াও জেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা অংশ নেন।

সোমবার (২১ অক্টোবর) রাত ১১টার দিকে রাষ্ট্রপতির দ্রুত পদত্যাগের দাবি করে বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ফটকের সামনে জড়ো হতে থাকে ছাত্ররা। পরে রাষ্ট্রপতিকে আওয়ামী লীগের দোষর আখ্যা দিয়ে স্লোগানে স্লোগানে বিশ্ববিদ্যালয়ের মুল ফটক থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করে পার্ক মোড়, চকবাজার এলাকা প্রদক্ষিণ করে বিশ্ববিদ্যালয় দুই নম্বর ফটকে এসে শেষ হয়। 

বিক্ষোভ মিছিল শেষে বক্তব্য রাখেন, বেরোবির শিক্ষার্থী রহমত আলী, সুমন মিয়া ও আশিক মাহমুদ।

বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক আশিকুর রহমান আশিক বলেন, ‘‘রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন বক্তব্য দিয়েছেন, ‘শেখ হাসিনা পদত্যাগ করেননি।’ এ বক্তব্যের মধ্য দিয়ে তিনি তার রাষ্ট্রপতি পদের বৈধতা হারিয়েছেন। তিনি আর রাষ্ট্রপতি থাকার এখতিয়ার রাখেন না। আওয়ামী ফ্যাসিস্ট খুনি হাসিনাকে পুনর্বাসনের জন্য তিনি ষড়যন্ত্র করছেন।’’ 

তিনি আরও বলেন, ‘শহীদ ভাইদের রক্তের দাগ আমরা এখনো ভুলে যাইনি। শহীদ ভাইদের রক্তের ওপর আওয়ামী ফ্যাসিস্ট ও খুনি হাসিনার সময়ে দেওয়া রাষ্ট্রপতির এমন বক্তব্য ছাত্র-জনতা প্রত্যাখ্যান করেছেন। আমরা অবিলম্বে রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ চাই। অন্যথায় আবু সাঈদের বিশ্ববিদ্যালয় থেকে তার পদত্যাগের কঠোর কর্মসূচি দিতে আমরা প্রস্তুত আছি।’

এসময় অন্যান্য বক্তারা  বলেন, দেশে নতুন করে অস্থিতিশীল পরিস্থিতির সৃষ্টি করতে রাষ্ট্রপতি স্বৈরাচার শেখ হাসিনার পদত্যাগপত্র নিয়ে নতুন নাটক তৈরি করেছে। এতে তিনি রাষ্ট্রপতির পদে থাকার যোগ্যতা হারিয়ে ফেলেছে। তাই চুপ্পুর পদত্যাগসহ অনতিবিলম্বে আওয়ামীলীগকে নিষিদ্ধের দাবি তোলেন ছাত্ররা। অন্যথায় দাবি আদায়ে কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি দেন। 

ইত্তেফাক/এএইচপি