এনবিএ’র ‘মাস্টারিং দ্য পাওয়ার অব ভয়েস’ কর্মশালা শুরু

আপডেট : ০২ নভেম্বর ২০২৪, ১৭:১৯

দেশের বিভিন্ন সম্প্রচার মাধ্যমে কর্মরত সংবাদ উপস্থাপকদের নিয়ে শুরু হলো ‘মাস্টারিং দ্য পাওয়ার অব ভয়েস’ কর্মশালা। শুক্রবার (১ নভেম্বর) বিকেলে রাজধানীর বাংলামোটরে এফবিএস হলরুমে শুরু হয় এই কর্মশালা। 

বেসরকারি স্যাটেলাইট টেলিভিশন চ্যানেল ও রেডিওর সংবাদ উপস্থাপকদের সংগঠন নিউজ ব্রডকাস্টারস অ্যালায়েন্স অব বাংলাদেশ-এনবিএ আয়োজিত এ কর্মশালার উদ্বোধন করেন প্রখ্যাত সংবাদ উপস্থাপক ও এনবিএ উপদেষ্টা কাওসার মাহমুদ।

টিভিসি, ওভিসি, ডকুমেন্টরি, কমার্শিয়াল ভয়েস ওভার এবং স্টুডিও সেশনে কীভাবে কণ্ঠের কাজ করতে হয়, এই বিষয়গুলো নিয়ে সাজানো হয়েছে ‘মাস্টারিং দ্য পাওয়ার অব ভয়েস’ কর্মশালা। ছয় সপ্তাহব্যাপী এই কর্মশালায় ১০টি সেশন অনুষ্ঠিত হবে। প্রতি শুক্রবার বিকাল ৪টায় শুরু হয়ে চলবে সন্ধ্যা সাড়ে ৭টা পর্যন্ত। একদিনে দুজন প্রশিক্ষক দুটি সেশনে প্রশিক্ষণ দিবেন। ‘মাস্টারিং দ্য পাওয়ার অব ভয়েস’ কর্মশালার সেশনগুলোয় প্রশিক্ষণ প্রদান করবেন শারমিন লাকি, রাহবার খান, কাওসার মাহমুদ, লতিফুন মতিন মিঠু, সাগর সেন, মেখলা সরকার ও শৈব তালুকদার।

এনবিএ-এর প্রশিক্ষণ বিষয়ক সম্পাদক মাহমুদুল হাসান জাহিদ জানান, কর্মশালা শেষে সার্টিফিকেটের পাশাপাশি অংশগ্রহণকারীদের ভয়েস স্যাম্পল সংগ্রহ করে গড়ে তোলা হবে ভয়েস ব্যাংক। যা বিভিন্ন এজেন্সি ও প্রতিষ্ঠানের কাছে সরবরাহ করা হবে। ফলে এই কর্মশালার মাধ্যমে সংবাদ উপস্থাপনা ছাড়াও অন্যান্য সেক্টরেও নিজেদের কর্মক্ষেত্র গড়ে তোলার সুযোগ পাবেন অংশগ্রহণকারীরা। এই কর্মশালায় বাংলাদেশের বেসরকারি টেলিভিশন ও রেডিও’র ৭০ এর বেশি পেশাদার সংবাদ উপস্থাপক অংশগ্রহণ করছেন।

কর্মশালার শুভসূচনায় বক্তব্য রাখেন, এনবিএ সভাপতি সাকলাইন রাসেল, সাধারণ সম্পাদক রাইসুল হক চৌধুরী, সাংগঠনিক সম্পাদক আশিকতমাল। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন এনবিএ-এর সম্মানিত উপদেষ্টা ও সাবেক সাধারণ সম্পাদক জাভেদ কারদার, সহসভাপতি মোহাম্মদ ইমতিয়াজ, সহসভাপতি নাজনীন আক্তার, দপ্তর সম্পাদক মামুন উর রশীদ, সাংস্কৃতিক ও ক্রীড়া সম্পাদক রঞ্জু ইফতেখার, স্বাস্থ্য ও সমাজকল্যাণ সম্পাদক আতিকুর রহমান, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি সম্পাদক হাফিজ খন্দকার, নির্বাহী সদস্য রুপা নূরসহ অনেকেই।

ইত্তেফাক/এসএএম