‘যুক্তির আলোয় মুক্তির জয় গান’ স্লোগান নিয়ে বাগেরহাটে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ‘বসুন্ধরা সিমেন্ট এনডিএফ বিডি জেলা বিতর্ক উৎসব-২০২৫’। শিক্ষার্থীদের মধ্যে কুসংস্কার দূর করতে এবং তাদের যুক্তিবাদী মানুষ হিসেবে গড়ে তোলার লক্ষ্যে এনডিএফ বিডি বাগেরহাট জেলা এই বিতর্ক প্রতিযোগিতার আয়োজন করেছে।
এই বির্তক প্রতেোগিতায় বাগেরহাট জেলার নয়টি উপজেলার শতাধিক প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী, শিক্ষক অভিভাবক এবং সংগঠকসহ প্রায় পাঁচ শতাধিক ভ্যক্তি অংশগ্রহণ করবেন। এই অনুষ্ঠানের উদ্বোধনী পর্বের প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বাগেরহাট জেলা প্রশাসক, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বাগেরহাট জেলার সুপার এবং জেলা শিক্ষা অফিসার।
এই আয়োজনকে আরও বর্ণিল করে তুলতে এই আয়োজনটি স্বভাপতিত্ব করতে যাচ্ছেন ন্যাশনাল ডিবেট ফেডারেশনের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান এ কে এম শোয়েব। উপস্থাপনায় থাকবেন দেশবরেণ্য উপস্থাপক এবং ন্যাশনাল ডিবেট ফেডারেশনের মহাপরিচালক লায়ন এম আলমগীর।
আয়োজকরা জানান, বাগেরহাটসহ বিভিন্ন অঞ্চল থেকে আসা দক্ষ বিতার্কিকদের দ্বারা পুরো অনুষ্ঠান জুড়ে বিতর্কের বিভিন্ন বিষয়কে উপস্থাপনের আয়োজন করা হয়েছে। যার মধ্যে থাকবে জনপ্রিয় শিশু বিতর্ক প্রদর্শনী, সংসদীয় বিতর্ক, পেশাজীবী বিতর্ক ও প্লানচেট বিতর্ক প্রদর্শনী। বিভিন্ন প্রতিযোগিতা এরমধ্যে অন্তর্ভুক্ত থাকবে যেমন সনাতনী বিতর্ক, বারোয়ারী বিতর্ক, পাবলিক স্পিকিং এবং কুইজ প্রতিযোগিতা।
এছাড়াও রয়েছে খুবই গুরুত্বপূর্ণ দুটি কর্মশালা ইংলিশ ডিবেট ওয়ার্কশপ এবং সনাতনী বিতর্ক কর্মশালা। এছাড়া শিক্ষার্থীরা পাচ্ছে বিভিন্ন উপহার সামগ্রী, সার্টিফিকেট এবং সকাল ও দুপুরের খাবার। বর্ণিল এ আয়োজন শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিতর্কের প্রতি অনুরাগের সৃষ্টি করবে বলে বিশ্বাস করেন এনডিএফ বিডি বাগেরহাট জেলা বিতর্ক উৎসব আয়োজক কমিটি।