বৃহস্পতিবার, ২৭ মার্চ ২০২৫, ১২ চৈত্র ১৪৩১
The Daily Ittefaq

মস্কোয় বিজয় উদযাপনে যাচ্ছেন শি জিনপিং

আপডেট : ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৭:৫৪

আগামী মে মাসে নাৎসি জার্মানির বিরুদ্ধে বিজয়ের ৮০তম বার্ষিকী উপলক্ষে রাশিয়ায় আয়োজিত অনুষ্ঠানে যাবেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। বেইজিংয়ে নিযুক্ত মস্কোর রাষ্ট্রদূত ইগর মরগুলভ রাশিয়া ২৪ নিউজ চ্যানেলকে জানিয়েছেন, চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং ইতিমধ্যে আমন্ত্রণ গ্রহণ করেছেন।

একইভাবে চীনা প্রেসিডেন্টও দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে জাপানের বিরুদ্ধে বিজয় উদযাপনের জন্য রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে সেপ্টেম্বরের শুরুতে চীন সফরের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।

আরটির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নাৎসি জার্মানির বিরুদ্ধে বিজয়কে জাতীয় সংকল্পের একটি মহান কীর্তি হিসাবে বিবেচনা করে রাশিয়া। কারণ দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে সোভিয়েত ইউনিয়নের আনুমানিক ২ কোটি ৬৬ লাখ মানুষ প্রাণ হারিয়েছিল। আগের ধারাবাহিকতায় এ বছরও উদযাপন অনুষ্ঠানে যোগ দিতে 'বন্ধুপ্রতিম' দেশগুলোকে আমন্ত্রণ জানিয়েছে মস্কো।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, জাপান সাম্রাজ্য তার নাৎসি জার্মান মিত্রের পরাজয়ের পরে লড়াই চালিয়ে গেলেও সোভিয়েত ইউনিয়নের যুদ্ধ ঘোষণা এবং হিরোশিমা ও নাগাসাকিতে মার্কিন পারমাণবিক বোমা হামলার পরে তারা আত্মসমর্পণ করেছিল। চীন জাপানি দখলদারিত্বের বিরুদ্ধে লড়াই করে প্রায় ২ কোটি মানুষের প্রাণ হারিয়েছিল। তারা ৩ সেপ্টেম্বর যুদ্ধের সমাপ্তি স্মরণ করে।

উদযাপনে চীনের অংশগ্রহণের বিষয়ে জিজ্ঞাসা করা হলে ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ সোমবার সাংবাদিকদের বলেন, আন্তর্জাতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে প্রতীকী অঙ্গভঙ্গি গুরুত্বপূর্ণ এবং বেইজিংয়ের সাথে আমাদের আলোচনা চলছে।

স্লোভাকিয়ার প্রধানমন্ত্রী রবার্ট ফিকো, সার্বিয়ার প্রেসিডেন্ট আলেকজান্ডার ভুসিক, ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভা এবং কাজাখ প্রেসিডেন্ট কাসিম-জোমার্ট তোকায়েভসহ বেশ কয়েকজন বিদেশি নেতা ইতিমধ্যে মস্কোতে ৯ মে উদযাপনে তাদের উপস্থিতি নিশ্চিত করেছেন।

ইত্তেফাক/এসকে
 
unib