মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫, ৩০ বৈশাখ ১৪৩২
The Daily Ittefaq

১৮ ফেব্রুয়ারি বেরোবিতে শহিদ আবু সাঈদ বইমেলা শুরু

আপডেট : ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২০:১১

জুলাই-আগস্ট বিপ্লবে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের ১২তম ব্যাচের শিক্ষার্থী শহিদ আবু সাঈদের স্মরণে বইমেলা আগামী (১৮ ফেব্রুয়ারি) মঙ্গলবার থেকে শুরু হবে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের উদ্যোগে প্রথমবারের মতো এই বইমেলা ১৮-২২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত স্বাধীনতা স্মারক মাঠে অনুষ্ঠিত হবে।

রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. শওকাত আলী এসব তথ্য জানান। শহিদ আবু সাঈদের বাবা জনাব মকবুল হোসেন ও শহিদ ফেলানী খাতুনের বাবা জনাব নূর ইসলাম বইমেলার উদ্বোধন করবেন বলে তিনি জানান।

উপাচার্য বলেন, শহিদ আবু সাঈদের আত্মাহুতির মাধ্যমে অর্জিত নতুন বাংলাদেশে এই বইমেলা বাংলাদেশ মুখী সাংস্কৃতিক অভিযাত্রার সূচনা করবে। প্রতিবছর এই বইমেলার মাধ্যমে উত্তরাঞ্চলের ইতিহাস, ঐতিহ্য ও সংস্কৃতি গোটা জাতির সামনে তুলে ধরা হবে।

তিনি আরও বলেন, বইপড়ার অভ্যাস ও লেখক-পাঠক সৃষ্টিতে এই বইমেলা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। সময় ও দূরত্বের কারণে যাদের ঢাকার অমর একুশে বইমেলায় যাওয়া সম্ভব হয়না, তাদের জন্য বই কেনা ও পড়ায় বড় সুযোগ তৈরি করবে শহিদ আবু সাঈদ বইমেলা।

উপাচার্য আরও জানান, এ বছর স্বল্প সময়ে বইমেলার আয়োজন করা হলেও আগামীতে দীর্ঘ সময়ব্যাপী বইমেলার আয়োজন করা হবে। পাঁচদিনের বইমেলায় আলোচনা সভা, লেখক-পাঠক আড্ডা, আবৃত্তি, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজনও থাকবে।

খ্যাতিমান সাংবাদিক দৈনিক আমার দেশ সম্পাদক মাহমুদুর রহমান ও দৈনিক যুগান্তর সম্পাদক কবি আবদুল হাই শিকদারসহ কবি-সাহিত্যিক, বুদ্ধিজীবীগণ এখানে আলোচক হিসেবে অংশগ্রহণ করবেন। এবারের বইমেলায় ৪০টি স্টল অংশ নিবে।

সংবাদ সম্মেলনে শহিদ আবু সাঈদ বইমেলা আয়োজক কমিটির আহবায়ক প্রফেসর ড. মো. ইলিয়াস প্রামানিক, সদস্য সচিব প্রফেসর ড. মো. শাহজামান, জীব ও ভূ-বিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মো. এমদাদুল হক, রেজিস্ট্রার ড. মো. হারুন-অর রশিদসহ বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

ইত্তেফাক/এমএএস