মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২
The Daily Ittefaq

সিলেটে এমসি কলেজে হামলার প্রতিবাদে ইবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ 

আপডেট : ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:৪৯

সিলেটের এমসি কলেজের জুলাই আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীর উপর হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করেছে কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শিক্ষার্থীরা। এসময় তারা আওয়ামী দোসরদের বিচার ও বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থাপনায় নাম পরিবর্তনের দাবি জানান।

বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) রাত ৯ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের জিয়া মোড় থেকে এ বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়। মিছিলটি ক্যাম্পাসের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে প্রশাসন ভবনের সামনে গিয়ে শেষ হয়। পরে সেখানে সংক্ষিপ্ত সমাবেশে অনুষ্ঠিত হয়। 

মিছিলে ‘দোসরদের ঠিকানা, এই ক্যাম্পাসে হবে না’, সন্ত্রাসীদের ঠিকানা, কোন বিশ্ববিদ্যালয়ে হবে না’, ‘সন্ত্রাসীদের কালো হাত, ভেঙ্গে দাও গুড়িয়ে দাও’, ‘আবু সাঈদ মুগ্ধ, শেষ হয়নি যুদ্ধ’, ‘লেগেছে রে লেগেছে, রক্তে আগুন লেগেছে ’, ‘জেগেছে রে জেগেছে, ছাত্র সমাজ জেগেছে’ ‘সন্ত্রাসীদের কালো হাত, ভেঙ্গে দাও গুড়িয়ে দাও’, বিচার চায়, হামলাকারীদের বিচার চায় ’ ইত্যাদি স্লোগান দেন বিক্ষোভকারীরা।


সমাবেশে বক্তারা বলেন, ‘আওয়ামী লীগ দোসরদের বিচার হয়নি বলেই আজ সন্ত্রাসীরা মাথা চারা দিয়ে উঠছে। সন্ত্রাসীদের কোন দলমত নেই, তারা দুষ্কৃতি। তাদের অতিদ্রুত বিচার করতে হবে। তারা যেই দলেরই হোক। বর্তমান প্রশাসনকে বলবো আপনারা বিপ্লব পরবর্তী প্রসাশন। আপনাদের কোন দলমত কে ভয় পেলে চলবে না। সুতরাং অতিদ্রুত কুয়েট, এমসি কলেজসহ সকল সন্ত্রাসীদের অতিদ্রুত বিচার করতে হবে। বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন কোনদিন অন্যায়কে কে ভয় পাইনি এবং ভবিষ্যতে ও কোন ভয় পাবে না’। 

সমাবেশে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন ইবির সমন্বয়ক এস এম সুইট বলেন, ‘জুলাই আন্দোলনের সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের অনেক শিক্ষক আওয়ামী লীগের জুলাই গণহত্যার বৈধতার ন্যারেটিভ দাঁড় করিয়েছে। ৪ আগস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের শাপলা ফোরাম 'আর নয় হেলা ফেলা, এবার হবে ফাইনাল খেলা' এমন স্লোগান দিয়েছে  প্রশাসন এখনো তাদের নিষিদ্ধ করেনি। প্রশাসনকে বিভিন্নভাবে ফ্যাসিবাদের দোসরদের বিচারের দাবিতে আন্দোলন করেছি। কিন্তু প্রশাসন বারবার ভুলে যায় কাদের রক্তের উপর দিয়ে তারা এ দায়িত্বে এসেছেন।

এছাড়া কুয়েট ও সিলেটের এমসি কলেজের ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে তিনি আরও বলেন, বিগত সময়ে আওয়ামী ফ্যাসিবাদরা যেভাবে সন্ত্রাসীরা কাজ করে গেছে সেই একই কাজ কুয়েট ও সিলেটে হয়েছে। যে দলই করুক না কেন তাদের বিরূদ্ধে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন সংগ্রাম করে যাবে। অনতিবিলম্বে জড়িতদের চিহ্নিত করে শাস্তির আওতায় আনতে হবে। আমাদের প্রত্যেকের মতাদর্শ থাকতে পারে। এসময় সহাবস্থান বজায় রেখে সকল ছাতৃর সংগঠনকে ক্যাম্পাসে তাদের কার্যক্রম চালিয়ে যাওয়ার আহ্বান করেন’।

ইত্তেফাক/এএইচপি