বৃহস্পতিবার, ০১ মে ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২
The Daily Ittefaq

ইরানকে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ বন্ধ করার পরামর্শ দেয়নি যুক্তরাষ্ট্র: রিপোর্ট

আপডেট : ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ১৫:২৩

ওমানে ইরানের প্রতিনিধিদলের সঙ্গে আলোচনায় মার্কিন প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেওয়া ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ তেহরানকে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ বন্ধ করার পরামর্শ দেননি। বরং দেশটির বিদ্যমান উপকরণগুলো যেন অস্ত্রে পরিণত না করা হয়, সেদিকে মনোনিবেশ করা হয়েছে।

নিউ ইয়র্ক টাইমস বিষয়টি সম্পর্কে অবগত কর্মকর্তাদের উদ্ধৃতি দিয়ে এ খবর জানিয়েছে। কর্মকর্তারা ওমানে অনুষ্ঠিত আলোচনাকে 'বিস্তৃত এবং সংলাপ বজায় রাখার লক্ষ্যে' হিসেবে বর্ণনা করেছেন।

সংবাদপত্রটির মতে, ইরানের সঙ্গে প্রথম দফার আলোচনা আশানুরূপভাবে সম্পন্ন হয়েছে এবং আলোচনাকে পরবর্তী স্তরে নিয়ে যাওয়ার প্রয়োজনীয় মূল লক্ষ্য অর্জনে সহায়ক হয়েছে।

এছাড়া বৈঠকে ইরানের পারমাণবিক স্থাপনা ভেঙে ফেলার বা হামাস, হিজবুল্লাহ এবং হুথিদের মতো সংগঠনগুলোর সঙ্গে তেহরানের আঞ্চলিক নীতির কথাও আলোচকরা উল্লেখ করেননি।

এর আগে শনিবার (২ এপ্রিল) ইরানের পরমাণু কর্মসূচির আশেপাশের পরিস্থিতি সমাধানের জন্য ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর উপস্থিতিতে ইরান ও মার্কিন আলোচকদের মধ্যে পরোক্ষ আলোচনা হয়। ইরানি প্রতিনিধিদলের নেতৃত্বে ছিলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরাঘচি।

বার্তা সংস্থা তাস জানিয়েছে, ইসলামিক প্রজাতন্ত্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বৈঠকটি 'গঠনমূলক পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে' বলে জানিয়েছে। এরপর ১৯ এপ্রিল ওমানে ফের আলোচনা পুনরায় শুরু হবে।

ইত্তেফাক/এসকে