সম্প্রতি অনুষ্ঠিত ৩২তম ওয়ার্ল্ড পিকচার কনটেস্ট-এ মোস্তাফিজ অ্যাকাডেমী অব ফাইন আর্টস (এমএএফএ)-এর শিক্ষার্থীরা সম্মানজনক ৮টি পুরস্কার অর্জন করেছে। জাপানের খ্যাতনামা প্রতিষ্ঠান E-NO-HIKARI Association আয়োজিত আন্তর্জাতিক এই প্রতিযোগিতায় এ বছর ৬৮টি দেশ ও অঞ্চল থেকে মোট ১১,৪৭৯টি চিত্রকর্ম জমা পড়ে। মাত্র ২০০টি চিত্রকর্মকে পুরস্কারের জন্য মনোনীত করা হয়। এর মধ্যে মোস্তাফিজ অ্যাকাডেমী অব ফাইন আর্টস-এর ৮ জন শিক্ষার্থী পুরস্কৃত হয়েছেন। তাদের মধ্যে ২ জন গোল্ড, ৪ জন সিলভার এবং ২ জন ব্রোঞ্জ পদক পেয়েছেন।
এই অর্জনের স্বীকৃতি স্বরূপ গত ২ মে মোস্তাফিজ অ্যাকাডেমী অব ফাইন আর্টস-এর লালমাটিয়া শাখায় এক বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে শিক্ষার্থীদের পুরস্কৃত করা হয়। যেখানে মোস্তাফিজ অ্যাকাডেমির প্রতিষ্ঠাতা বরেণ্য চিত্রশিল্পী অধ্যাপক মোস্তাফিজুল হক শিক্ষার্থীদের হাতে শুভেচ্ছা উপহার তুলে দেন।
পুরস্কারপ্রাপ্তদের শুভেচ্ছা উপহার প্রদান করে অধ্যাপক মোস্তাফিজুল হক বলেন, “এই সাফল্য কেবল আমাদের শিক্ষার্থীদের নয়, এটি সমগ্র দেশের অর্জন। আমাদের শিশু-কিশোররা আন্তর্জাতিক পর্যায়েও প্রতিযোগিতা করে নিজেদের শ্রেষ্ঠত্ব প্রমাণ করতে সক্ষম হয়েছে এটাই বড় প্রাপ্তি।”
উল্লেখ্য, বিশ্বব্যাপী ৬ থেকে ১৫ বছর বয়সী শিশুদের অংশগ্রহণে আয়োজিত এই প্রতিযোগিতাটি ১৯৯৩ সাল থেকে প্রতিবছর অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে। এর লক্ষ্য হচ্ছে শিল্পের মাধ্যমে শিশুদের মধ্যে আন্তঃসাংস্কৃতিক বন্ধন, বন্ধুত্ব ও পারস্পরিক বোঝাপড়া সৃষ্টি করা।