উন্নয়নশীল দেশের জন্য জলবায়ু পরিবর্তন সহায়তা দ্বিগুণ করবে যুক্তরাষ্ট্র

আপডেট : ২১ সেপ্টেম্বর ২০২১, ২২:৩১

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ‘নতুন শীতল যুদ্ধ’ চায় না বলে মন্তব্য করেছেন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। এর আগে জাতিসংঘের মহাসচিব গুতেরেস যুক্তরাষ্ট্র ও চীনকে সতর্ক করে একটি স্পষ্ট বার্তা দিয়েছেন। সেই প্রেক্ষিতে তিনি এ কথা বলেন।

মঙ্গলবার (২১ সেপ্টেম্বর) জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে প্রথমবারের মতো ভাষণ দিয়েছেন জো বাইডেন। সেখানেই তিনি এসব কথা বলেন। খবর প্রকাশ করেছে আল-জাজিরা।

No description available.

জো বাইডেন বলেন, উন্নয়নশীল দেশগুলোর জন্য জলবায়ু পরিবর্তন সহায়তা দ্বিগুণ করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র। এ জন্য তিনি কংগ্রেসের সঙ্গে কাজ করবেন বলে জানান।

তিনি বলেন, গত এপ্রিলে আমি ঘোষণা করেছিলাম যে, যুক্তরাষ্ট্র আমাদের জনসাধারণের আন্তর্জাতিক অর্থায়ন দ্বিগুণ করবে। যেন উন্নয়নশীল দেশগুলো জলবায়ু সংকট মোকাবিলা করতে পারে। আজ আমি গর্ব সহকারে ঘোষণা করছি যে, আমরা কংগ্রেসের সঙ্গে সেই সংখ্যাটি দ্বিগুণ করতে কাজ করবো।

ইত্তেফাক/টিএ