উ. কোরিয়ার ভবিষ্যত ‘উজ্জ্বল’: ট্রাম্প

আপডেট : ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ১৩:১৭

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প উত্তর কোরীয় নেতা কিম জং উনকে বন্ধু অভিহিত করে বলেন, তার বন্ধু পরমাণু অস্ত্র কর্মসূচি বাতিল করতে সম্মত হলে উত্তর কোরিয়ার ভবিষ্যত অত্যন্ত ‘উজ্জ্বল।’ বুধবার একটি নৈশভোজকে সামনে রেখে তিনি টুইটারে একথা বলেন। খবর এএফপি’র।

বুধবার ভিয়েতনামের রাজধানী হ্যানয়ে ট্রাম্প ও কিমের মধ্যে একান্ত বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। এরপর তারা একটি নৈশভোজে যোগ দিবেন। এরপর বৃহস্পতিবার তাদের মধ্যে আরো আলোচনা হবে।

ট্রাম্প কিমকে ‘আমার বন্ধু’ হিসেবে অভিহিত করেন। অথচ কিছুদিন আগেই উত্তর কোরিয়ার পরমাণু অস্ত্র কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে চরম উত্তেজনাকর মুহূর্তে এই দুই নেতা পরস্পরকে অপমানজনক শব্দে ব্যক্তিগত আক্রমণ করেন এবং একে অপরকে ধ্বংসের হুমকি দেন।

উত্তর কোরীয় নেতার সঙ্গে এই বৈঠকের সমালোচনা করায় ট্রাম্প তার নিজ দেশের সমালোচকদের তীব্র নিন্দা জানান।

আরো পড়ুন: ভারতীয় দুই যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করলো পাকিস্তান, গ্রেপ্তার ১ পাইলট 

তিনি বলেন, উত্তর কোরিয়ার সাথে আমার কি করার উচিত সে ব্যাপারে ডেমোক্র্যাটসদের কথা বলাই উচিৎ না। বরং তাদের নিজেদেরকেই প্রশ্ন করা উচিত যে ওবামা প্রশাসন আট বছরে এ ব্যাপারে কেন কোন উদ্যোগ নেয়নি?’ 

ইত্তেফাক/এমআরএম/এসআর