ন্যাটোর জন্য রাশিয়া কোন হুমকি নয় বলে ঘোষণা দিয়েছেন রাশিয়ান প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। তাই রাশিয়াকে পশ্চিমা দেশগুলোর ভয়ের কোন কারণ নেই বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি।
পুতিন অভিযোগ করেছেন যে, অনেক দেশই সামরিক,অর্থনৈতিক ও অন্যান্য সুবিধা পেতে রাশিয়া ভীতিকে একটি অস্ত্র হিসাবে ব্যবহার করছে। কিন্তু বাস্তবে এর কোন ভিত্তি নেই।
একটি ম্যাগাজিনকে দেয়া সাক্ষাৎকারে পুতিন বলেন, এখনকার পৃথিবী এতটাই এগিয়ে গেছে যে, কোন দেশই এত বড় মাপের যুদ্ধে আর জড়িত হতে আগ্রহী হবে না। রাশিয়ার হুমকির বিষয়টি শুধুমাত্র অসুস্থ একজন মানুষের দুঃস্বপ্নেই আসা সম্ভব বলেও তিনি মন্তব্য করেছেন।
ইউক্রেন সংঘাতের পর থেকেই, রাশিয়ার হুমকি মোকাবেলা করতে ইউরোপীয় ইউনিয়নের পূর্বাঞ্চলীয় দেশগুলোতে সামরিক উপস্থিতি বাড়াচ্ছে নেটো।
ইউক্রেনে বিদ্রোহীদের রাশিয়া সহযোগিতা করছে বলে ন্যাটো অভিযোগ করেছে।
রাশিয়ার যেকোনো হামলা প্রতিরোধে, এ মাসের শুরুর দিকে একটি মহড়া আয়োজন করে ন্যাটো, যেখানে সামরিক প্রযুক্তির পাশাপাশি সাইবার প্রযুক্তিও ব্যবহার করা হয়।
ইউক্রেনের সরকার বরাবরই অভিযোগ করছে, সেদেশের বিদ্রোহীদের সহায়তা করছে রাশিয়া, যদিও দেশটি সে অভিযোগ অস্বীকার করে আসছে।
এর জের ধরে রাশিয়ার উপর বেশ কিছু নিষেধাজ্ঞাও আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্র এবং ইউরোপীয় ইউনিয়ন।
এমন পটভূমিতেই আজ শিল্পোন্নত দেশগুলো জার্মানি মুনিষে একটি বৈঠকে বসতে যাচ্ছে, যেখানে রাশিয়াকে ডাকা হয়নি।
-বিবিসি বাংলা
