ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেটে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও ছাত্রদের মধ্যকার হাতাহাতির ঘটনাকে প্রভাবিত করতে বিভিন্ন মহল অপপ্রয়াস চালাচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতি।
মঙ্গলবার সমিতির সহ-সভাপতি অধ্যাপক শিবলী রুবাইয়াতুল ইসলাম ও সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক মো. রহমত উল্লাহ স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ অভিযোগ করা হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গণতান্ত্রিক দাবির নামে সুষ্ঠু শিক্ষার পরিবেশকে প্রশ্নবিদ্ধ করার যে পায়তারা পরিলক্ষিত হচ্ছে তা নিন্দনীয় এবং কোনভাবেই কারও কাম্য নয়। বিশ্ববিদ্যালয় হলো শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের মিলনকেন্দ্র। এখানে কেউ কারও প্রতিপক্ষ নয়। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি মনে করে ঐ দিনের ঘটনাকে কেন্দ্র করে পরবর্তীকালে বিভিন্ন মহলের নানা ব্যাখ্যা ও কৌতূহল শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মধ্যে ভুল বুঝাবুঝি সৃষ্টির অপপ্রয়াস মাত্র। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে আমরা মর্মাহত ও উদ্বিগ্ন।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, বর্তমান প্রশাসনের নেতৃত্বে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় যে সুন্দরভাবে পরিচালিত হয়েছে তা বিনষ্ট করাই এ ধরণের ঘটনার উদ্দেশ্য। শিক্ষক সমিতির পক্ষ থেকে সবাইকে দায়িত্বশীল এবং সংবেদনশীল হতে আহ্বান জানানো হয়।
ইত্তেফাক/নূহু
