ব্রাজিলে কারাগারে দাঙ্গায় নিহত অন্তত ৯

আপডেট : ০২ জানুয়ারি ২০১৮, ১২:২৮
 
ব্রাজিলের মধ্যাঞ্চলীয় গইয়াস রাজ্যের একটি কারাগারে সোমবার দাঙ্গায় কমপক্ষে নয়জন নিহত ও আরো ১৪ জন আহত হয়েছে। স্থানীয় সংবাদমাধ্যম একথা জানায়। এ ঘটনায় আরো শতাধিক আসামি জেল থেকে পালিয়ে যায়।
 
কর্তৃপক্ষ জানায়, আসামিদের একটি গ্রুপ দুপুরের পরপরই বিদ্রোহী গ্রুপের সদস্যদের সহায়তায় কারাগারে প্রতিপক্ষের ওপর আক্রমণ করে। এতে কারাগারে ব্যাপক দাঙ্গা ছড়িয়ে এবং এক পর্যায়ে সেখানে আগুন ধরিয়ে দেয়া হয়। পরে দমকল বাহিনীর কর্মীরা আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়।
 
এদিকে সামরিক পুলিশ জি-১ নিউজ পোর্টালকে জানায়, দাঙ্গার সময় যে ১০৬ জন আসামি কারাগার থেকে পালিয়ে যায় এখন পর্যন্ত তাদের মধ্যে ২৯ জনকে পুনরায় গ্রেফতার করা হয়েছে। এছাড়া ব্রাজিলের উত্তরাঞ্চলীয় আমাজনাস রাজ্যের একটি কারাগার থেকে সোমবার ১০ আসামি পালিয়েছে।
IMG0
উল্লেখ্য, সর্বশেষ সরকারি হিসাব অনুযায়ী ২০১৬ সালের জুন পর্যন্ত ব্রাজিলের কারাগারে আসামির সংখ্যা ছিল ৭ লাখ ২৬ হাজার ৭১২ জন। কোন একক দেশে কারাগারে থাকা আসামিদের এ সংখ্যা বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম।
 
ইত্তেফাক/এমআর