চীনে পরীক্ষামূলকভাবে চালু হলো ডিজিটাল মুদ্রা

আপডেট : ১০ এপ্রিল ২০২২, ১০:১৪

চীনের কেন্দ্রীয় ব্যাংক ‘দ্য পিপল ব্যাংক অব চায়না’ বা (পিবিওসি) অচিরেই ডিজিটাল মুদ্রার ব্যবহার বাড়াতে যাচ্ছে। এই পরিকল্পনার আওতায় চীনের বেশ কয়েকটি শহরে ডিজিটাল মুদ্রা নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা চালাচ্ছে তারা। তিয়ানজিন, চংচিং, গুয়াংজো, ফুজো, শামানসহ আরো ছয়টি শহরে প্রাথমিকভাবে ডিজিটাল মুদ্রা নিয়ে কাজও শুরু হয়েছে।

এরই মধ্যে গুগল প্লে ও অ্যাপ স্টোর থেকে ডিজিটাল ইউয়ান ওয়ালেট অ্যাপ নামিয়ে মুদ্রা ব্যবহার করা যাচ্ছে। নির্দিষ্ট শহরগুলোর কয়েকটি ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান ও ই-কমার্স সাইট জেডি ডটকম ডিজিটাল মুদ্রা গ্রহণও করছে।

মুদ্রার ডিজিটাল সংস্করণ চালুর জন্য ২০১৪ সাল থেকেই চীনের কেন্দ্রীয় ব্যাংক বিভিন্ন উদ্যোগ নিচ্ছে। তবে এটা মোটেও বিটকয়েনের মতো কোনো ক্রিপ্টোকারেন্সি নয়। ডিজিটাল মুদ্রার একমাত্র নিয়ন্ত্রক হবে চীনের কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

চীনা মুদ্রা ইউয়ানের বৈশ্বিক প্রচলন ঘটাতে বেইজিংয়ে অনুষ্ঠিতব্য উইন্টার অলিম্পিকের আসরে ডিজিটাল মুদ্রার ব্যবহার বাড়াতে চায় চীন। আনুষ্ঠানিকভাবে ডিজিটাল মুদ্রার প্রচলন কবে থেকে শুরু হবে সে বিষয়ে কিছু জানায়নি চীনের কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

ইত্তেফাক/এমআর

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন